Рейтинг@Mail.ru
В Белграде задержали более 60 человек на протестах против гей-парада - РИА Новости, 18.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белграде задержали более 60 человек на протестах против гей-парада

Премьер-министр Сербии Брнабич: на протестах против гей-парада задержали 64 человека

© AP Photo / Darko VojinovicСотрудники полиции Сербии
Сотрудники полиции Сербии - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Сотрудники полиции Сербии. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 17 сен — РИА Новости. Свыше 60 человек задержаны на протестах против гей-парада в Белграде, легко травмированы десять полицейских, заявила премьер-министр страны Ана Брнабич.
Улицы в центре Белграда с утра субботы были перекрыты для движения транспорта. Кварталы вокруг парламента страны и Конституционного суда, где собирались сторонники гей-парада, перекрыты кордонами полиции, на некоторых улицах были установлены защитные ограждения. Оцепленные со всех сторон тяжело экипированной полицией, участники EuroPride собрались около 16:00 (17:00 мск) у входа в Конституционный суд и устроили танцы с музыкой на улице, несколько албанцев выкрикивали приветствия самопровозглашенной Республике Косово на албанском. Среди нескольких тысяч собравшихся с зонтами радужных цветов и символикой акции был замечен посол США Кристофер Хилл и представитель Европарламента Владимир Билчик.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Сербия не поддержала 36 решений о санкциях против России
"Сегодня было задействовано около 5,2 тысячи сотрудников МВД на улицах Белграда, у нас было два инцидента — конфликт между определенными группами на площади Славия и в Караджорджевом парке, в обоих случаях сотрудники МВД своевременно реагировали, решили проблемы и обеспечили нераспространение инцидентов", — сказала Брнабич на брифинге.
"Из-за инцидентов задержаны 64 человека, десять полицейских получили легкие травмы", — уточнила глава правительства, добавив, что Сербия показала себя как серьезное государство, "которое сдержало слово, данное гражданам".
Противники EuroPride собирались группами у нескольких кордонов полиции, где вступали в перепалки с правоохранителями. Среди них были традиционалисты-патриоты с национальными флагами, иконами и православной символикой, а также молодые люди в спортивных костюмах и натянутых на голову капюшонах с закрытыми защитными масками лицами. На транспортной развязке Автокоманда вне центра города футбольные фанаты бросили несколько фаеров в сторону сотрудников полиции, но были быстро рассеяны. МВД сообщило, что до 15:00 (16:00 мск) за нарушение общественного порядка задержало в столице 31 человека и указало, что не допустит столкновений, угрозы здоровью и жизням и порчи имущества.
Флаги Сербии и Евросоюза - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
ЕС призвал сербские власти разрешить проведение гей-парада
Около 17:30 (18:30 мск) участники гей-парада от здания Конституционного суда через прилегающий парк отправились колонной между усиленными кордонами полиции в близлежащий стадион Ташмайдан, где проводят тематический концерт. Ни один противник EuroPride не смог напасть на участников мероприятия, отделенных полицией за несколько улиц от протестующих.
Ранее организаторы и сторонники гей-парада собрали 27 тысяч подписей под петицией к властям Сербии с просьбой разрешить шествие, открытое письмо с аналогичным призывом подписали 22 посольства западных стран в Белграде. На сайте EuroPride 2022 опубликовали новый, сокращенный маршрут шествия до места тематического концерта на стадионе. Ведомство ранее запретило намеченные на 17 сентября шествие в рамках гей-фестиваля EuroPride, а также "семейное шествие" в Белграде из-за риска беспорядков. Высшая прокуратура также напомнила о запрете собраний в субботу с участием свыше 20 человек и штрафах участникам и организаторам от 30 тысяч динаров (250 евро) для физических до 2 миллионов динаров (17 тысяч евро) для юридических лиц. Глава МВД Сербии Александр Вулин в пятницу осудил призывы посла США Хилла и главы постоянной делегации ЕС Эммануэля Жофре к проведению гей-парада в Белграде, несмотря на запрет властей.
В Белграде в августе-сентябре состоялось несколько массовых шествий в защиту традиционных ценностей и семьи. До 30 тысяч граждан с флагами Сербии и России, иконами и патриотической символикой, крестами и хоругвями прошли 11 сентября от здания патриархии Сербской православной церкви до крупнейшего храма святого Саввы. Многие родители взяли с собой детей, во главе колонны ехали байкеры, с гражданами шли представители православного духовенства. Патриарх Сербский Порфирий заявил после молебна, что православные верующие не навязывают никому своих ценностей, но и не позволят навязывать себе чуждую пропаганду ЛГБТ.
Здание штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Закат Европы грозит всему миру
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала