Рейтинг@Mail.ru
Мишустин поздравил со столетием ветерана ВОВ Александра Попова - РИА Новости, 15.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мишустин поздравил со столетием ветерана ВОВ Александра Попова

Премьер Мишустин по телефону поздравил со столетним юбилеем ветерана ВОВ Александра Попова

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанк Председатель правительства РФ Михаил Мишустин
 Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг поздравил со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, советского танкиста Александра Попова, председатель кабмина РФ позвонил ему по телефону, сообщает Telegram-канал правительства.
"В этот день хочу пожелать вам, самое главное, здоровья крепчайшего!" - обратился Мишустин к Александру Попову, а также поинтересовался, как тот себя чувствует.
Потомкам героя ВОВ вернули украденные при киевской власти медали - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
В Мелитополе потомкам ветерана вернули его похищенные награды
"Как чувствую себя? В пределах возраста. Возраст у меня вроде молодой!" - ответил Попов и пожелал премьер-министру здоровья, благополучия и успехов в государственной деятельности. "Надо вести страну вперед, на прогресс, на прорыв!" - подчеркнул советский танкист.
Мишустин во время разговора также вспомнил встречу с Александром Поповым в 2020 году в Великом Новгороде, когда они вместе участвовали в церемонии возложения цветов к мемориалу "Вечный огонь славы". "Вспоминаю нашу встречу, когда вы мне рассказывали о том, как вы воевали, освобождали Керчь, Севастополь, как на танке, фактически, с маленьким экипажем остановили немецкий фашистский самолет. Все это вызывает огромное уважение и гордость за поколение ваше, наших ветеранов дедов, отцов", - сказал Мишустин.
Александр Попов - почетный гражданин Великого Новгорода и Новгородской области. В годы Великой Отечественной войны он принимал участие в освобождении юга России, в частности Кубани, а также городов Керчь и Севастополь. Возглавляемый им экипаж танка Т-34 одним из первых 9 мая 1944 года ворвался в Севастополь. Далее боевой путь Александра Петровича продолжался по территории Польши и Германии. Будучи командиром танковой роты в звании капитана, Попов участвовал в Берлинской операции.
Шеврон сотрудника Роспотребнадзора - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Мишустин поздравил Роспотребнадзор со столетием
Советский танкист имеет различные награды, в том числе ордена Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Александра Невского, Красной Звезды. Дважды был ранен. Военной службе Попов отдал 28 лет, а на заслуженный отдых вышел в 1994 году, когда ему было 72 года. Сейчас Александр Попов руководит первичной ветеранской организации ветеранов Великой Отечественной войны "Клуб танкистов" в Великом Новгороде.
В 2015 году Попов участвовал в мероприятиях во время визита президента Владимира Путина в Старую Руссу, в 2020 году - во время визита Мишустина в Великий Новгород.
Генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Музей современной истории России представит выставку о Донбассе в 2023 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала