Рейтинг@Mail.ru
Зампостпреда России назвал решение ЕС по визам для россиян инквизицией - РИА Новости, 15.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Зампостпреда России назвал решение ЕС по визам для россиян инквизицией

Зампостпреда России в ОБСЕ назвал решение ЕС по визам для россиян инквизицией

Логотип ОБСЕ - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Читать ria.ru в
ВЕНА, 15 сен - РИА Новости. Решение ЕС о приостановке соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией - это "визовая инквизиция", грубое нарушение первичного права ЕС, которое идет вразрез с базовыми принципами по недискриминации, заявил заместитель постпреда РФ в ОБСЕ Максим Буякевич в четверг на заседание Постоянного совета ОБСЕ.
"Визовая "инквизиция" является грубым нарушением первичного права ЕС и идет вразрез с базовыми принципами по недискриминации. В частности, в статье 21 Хартии ЕС об основных правах отражен запрет на дискриминацию по национальному и иному признаку. Шенгенским визовым кодексом также не предусмотрено введение тотального, неизбирательного запрета на выдачу краткосрочных виз", - заявил он.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
ЕК рекомендовала странам ЕС не выдавать россиянам многократные визы
По словам Буякевича, заявления Запада о том, что санкционная политика ЕС не направлена против обычных граждан России, "не соответствуют действительности".
В условиях "дискриминационного отношения" к россиянам зампостпреда призвал "исполнительные структуры ОБСЕ, прежде всего, Бюро по демократическим институтам и правам человека, отреагировать на такой вопиющий пример "коллективного наказания" и массового попрания прав и свобод на пространстве ОБСЕ".
С 12 сентября остановлено действие соглашения об упрощенном визовом режиме между ЕС и Россией, новый визовый режим предусматривает возможность выдачи визы гражданину РФ для посещения конкретной страны ЕС без доступа в шенгенское пространство. Пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер на брифинге ранее заявил, что помимо того, что Польша перестала выдавать туристические визы россиянам, ни Варшава, ни страны Балтии не будут пропускать в шенгенскую зону граждан России даже с визами, выданными третьими странами.
Ранее Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды прекратили принимать у россиян документы на оформление туристических виз. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что решение ряда стран ЕС прекратить принимать документы россиян на оформление туристических виз является последовательным разрушением отношений с Россией.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала