Рейтинг@Mail.ru
В Запорожской области заявили о выросшем потоке беженцев с Украины - РИА Новости, 15.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Запорожской области заявили о выросшем потоке беженцев с Украины

Глава Васильевского района Романиченко: поток беженцев с Украины вырос почти в два раза

Автомобили на КПП Васильевка - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Автомобили на КПП "Васильевка". Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАСИЛЬЕВКА (Запорожская обл.), 15 сен — РИА Новости. На пункте пропуска Васильевка в Запорожской области отмечают почти двукратное увеличение потока беженцев с подконтрольных Киеву территорий Украины, сообщила журналистам глава администрации Васильевского района Наталья Романиченко.
Васильевка — единственный КПП между Украиной и освобожденными территориями. Здесь скопился не один десяток автомобилей с людьми, которые уезжают в Россию или возвращаются домой в Запорожскую область. Так, семья из Константиновки едет к родственникам в Ростов-на-Дону.
"Наш город граничит с Бахмутом, который сейчас активно обстреливается. Стало прилетать и к нам. Мы до последнего не хотели уезжать, думали, что сможем справиться с бомбежками, пережить. Но когда ребенок потерял сознание во время налета авиации, летели прямо над головой, поняли, что надо эвакуироваться. Из-за этих событий дочка так и не пошла в первый класс. Выехать сложно было, у нас еще машина поломалась. Не знаю, как доедем", — рассказала одна из беженок.
По словам Романиченко, людей, ожидающих пропуска, стараются поддержать. Сотрудники администрации раздают воду и продуктовые наборы.
«

"Поток со стороны Украины значительно увеличился. Некоторые изъявляют желание переехать на нашу сторону со стороны Украины, это происходит в связи с событиями в Харьковской области, учитывая то, что со стороны Украины происходят зверства по отношению к людям, которые поддерживали нас, российскую власть. Если раньше на наши освобожденные территории возвращались 500-700 машин, на данный момент — больше тысячи (в день. — Прим. ред.). Возвращаются и местные, которые выехали с нашей территории ранее, из Мариуполя, Донецкой области, Луганской. В Васильевке мы готовы предоставить людям жилье, обеспечить всем необходимым", — сказала глава администрации.

Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль приазовскую часть Запорожской области и всю Херсонскую. Там работают новые администрации, вещают российские телеканалы и радиостанции, введен в оборот рубль. Оба региона объявили о планах войти в состав России.
Очередь автомобилей с людьми перед российской границей в районе пункта пропуска Логачевка - РИА Новости, 1920, 11.09.2022
Беженцы из Харьковской области рассказали о ситуации на границе с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала