Рейтинг@Mail.ru
ЦРУ использовало выходцев с Украины для диверсий в СССР, заявил Нарышкин - РИА Новости, 14.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦРУ использовало выходцев с Украины для диверсий в СССР, заявил Нарышкин

Нарышкин: украинские националисты по заданию ЦРУ убили около 35 тысяч советских граждан

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteШтаб-квартира ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния
Штаб-квартира ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Штаб-квартира ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. ЦРУ в рамках операций "Икона" и "Картель" использовало выходцев с Украины для подрывной работы против СССР, с 1945 по 1951 год украинские националисты убили около 35 тысяч советских граждан, включая сельских учителей и врачей, заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.
После 1945 года ЦРУ помогало становлению первой послевоенной немецкой спецслужбы, организации Гелена, которая активно использовала опыт гитлеровских спецслужб. ЦРУ в содружестве с английской разведкой развернуло масштабную тайную операцию по поиску "полезного" контингента для подрывной работы против СССР, прежде всего в западных оккупационных зонах Германии. Эта операция в 1948-1949 годах получила в ЦРУ кодовое обозначение "Икона".
Советские бомбардировщики над Берлином - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
ФСБ раскрыла план оуновцев* убивать советских солдат при взятии Берлина
"Еще один аспект глобальной и масштабной подрывной деятельности ЦРУ против СССР, а затем и России, чьи "всходы" мы наблюдаем уже сегодня… В лагерях перемещенных лиц находилось около 750 тысяч выходцев из СССР, включая 250 тысяч украинцев. Были также выбраны несколько десятков организаций, объединявших выходцев из России и восточно-европейских государств", - говорится в статье Нарышкина "75 свечей на торте ЦРУ" в журнале "Национальная оборона". Используя этот контингент, с 1949 года ЦРУ начало проведение "до десятка программ и операций, направленных на ведение разведки и подрыв военного, экономического и морально-психологического потенциала Советского Союза", отметил глава СВР.
В материале приводится также информация из доклада начальника управления координации политики ЦРУ Фрэнка Визнера от ноября 1950 года - "с конца Второй мировой войны до 1951 года ОУН*/УПА* удалось убить около 35 тысяч советских граждан, включая членов компартии", то есть военнослужащих, советских и партийных активистов, сельскую интеллигенцию – учителей, врачей.
Нарышкин обратил внимание на продолжительную программу "Картель", которая проводилась ни много ни мало до 1970 года. В рамках этой операции ЦРУ под видом оказания беженцам финансовой и материальной поддержки занималось подготовкой из их числа агентов для дальнейшей переброски в СССР, отметил глава СВР.
Концлагерь - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Лидер украинских националистов 1980-х годов оказался нацистским карателем
По его данным, ЦРУ смогло установить контроль над руководством Украинской головной вызволийной рады ("Украинский высший освободительный совет"), с которым организационно сотрудничала "Украинская повстанческая армия"* (УПА, ныне запрещена в России) с Романом Шухевичем во главе.
Организация украинских националистов (ОУН) во главе со Степаном Бандерой продолжала замыкаться на британскую спецслужбу СИС (Secret Intelligence Service, МИ-6). Соперничество этих двух бандформирований было не из-за идеологических разногласий, "а из-за денег хозяев", написал Нарышкин.
Практически все руководители и высшие функционеры украинских националистов были так или иначе повязаны сотрудничеством с гитлеровцами и поэтому были полностью управляемы, тем более что ЦРУ и СИС проводили скоординированные операции, добавил глава Службы внешней разведки.
* Запрещенные в России экстремистские организации
Наступательная операция советских войск против Квантунской армии - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Япония "держала на поводке" украинских националистов, показали документы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала