Рейтинг@Mail.ru
"Проблемы назревали много лет". Кто напугал жителей Тувы - РИА Новости, 14.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Проблемы назревали много лет". Кто напугал жителей Тувы

© РИА Новости / Табылды КадырбековЗаключенные в исправительной колонии
Заключенные в исправительной колонии - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 сен — РИА Новости, Виктор Званцев. Избили табуреткой и десятки ножевых — в Кызыле задержали троих подростков, подозреваемых в жестоком убийстве ученика кадетского корпуса. Интернат не раз попадал в поле зрения прокуратуры, его воспитанники держали в страхе соседние дома. Однако на жалобы никто не реагировал. О том, почему так происходило, — в материале РИА Новости.

Тело в лесу

Утром 6 сентября жители северо-восточной окраины Кызыла нашли в лесополосе труп. Эксперты насчитали на теле больше 30 ножевых ран, обнаружили синяки и ссадины. Погиб 18-летний ученик Тувинского кадетского корпуса, расположенного неподалеку.
Подозреваемых — троих несовершеннолетних кадетов — задержали по горячим следам. По версии СК, днем 5 сентября они, распивая спиртные напитки, поссорились со старшеклассником, избили его и зарезали. Труп спрятали в лесу.
Стела на въезде в город Кызыл, Республика Тыва  - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Что происходит в самом криминальном городе России
Подростков отправили за решетку. Возбудили уголовное дело об убийстве. А также — о халатности: в СК считают, что к жестокому преступлению привело бездействие надзорных органов.
"Кадетский корпус только в этом году не раз проверяли из-за самовольного ухода воспитанников, плохой профилактической работы и других нарушений, — отмечают в региональной прокуратуре. — Мы вынесли четыре представления министру образования республики и директору школы-интерната, сообщили главе региона. Однако меры никто не принял".
В здание корпуса легко проникали посторонние, а воспитанники свободно проносили алкоголь.
© Фото : СК РФ по Республике ТываРеспубликанская школа-интернат "Тувинский кадетский корпус"
Республиканская школа-интернат Тувинский кадетский корпус  - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Республиканская школа-интернат "Тувинский кадетский корпус"

Дурная слава

Тувинский кадетский корпус создали около шести лет назад, объединив Республиканскую кадетскую школу-интернат и школу-интернат для сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. Под одной крышей поселились более 300 воспитанников разного возраста и социального статуса. Курировало учебное учреждение местное Министерство образования.
"Основная цель — качественное образование, — поясняли чиновники. — Приобретение специальных знаний и навыков военного дела, воспитание патриотизма, подготовка к профильным вузам. А также профилактика социального сиротства".
Шефство над детьми взял тогдашний глава республики Шолбан Кара-оол. Прежде всего он раскритиковал руководство школы — в здании не было даже спортзала.
Кадр из видео
"Держал в страхе весь поселок". Из-за чего жители Ялты вышли на улицы
Впрочем, как оказалось, материальные проблемы — далеко не единственные. По словам жителей соседних домов, после слияния школ-интернатов жизнь в районе превратилась в настоящий ад.
"Последние пять лет только и наблюдаю драки, пьянки, в том числе и среди охранников корпуса, — рассказывает Анастасия, местная жительница. — Никакого порядка. Дети свободно лазят через забор, ходят по чужим огородам. Недавно сделала им замечание. В ответ мою машину забросали камнями, а у соседки побили стекла в квартире".
После этого случая в корпус приехали из мэрии с проверкой. Чиновники извинились перед жителями района и распорядились вставить разбитые окна. Но никого так и не наказали.
"Учителя из интерната не раз жаловались на полное отсутствие трудовой дисциплины, — вспоминает правозащитник Чечена Теймир-оол. — Правда, только в устной форме. Письменно побоялись. Рассказали и о дедовщине. В прошлом году там покончил с собой один из учеников. Есть версия, что к суициду привели издевательства старшеклассников. Следователи же заявили, что повод — несчастная любовь. Уголовное дело, насколько я знаю, так и не завели".
© РИА Новости / Владимир АстапковичУченик Республиканской школы-интерната "Тувинский кадетский корпус" города Кызыла
Ученик Республиканской школы-интерната Тувинский кадетский корпус города Кызыл - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Ученик Республиканской школы-интерната "Тувинский кадетский корпус" города Кызыла

Меры профилактики

Однажды кадетский корпус все же попал в поле зрения полицейских. В декабре прошлого года здесь отравились около 80 учеников. Поставщик продуктов тогда отделался штрафом.
Ситуацию с интернатом пытаются разрешить в республиканском Минобразования. "Проблемы с воспитанниками и инфраструктурой назревали давно, — отмечают там. — Сейчас мы проводим расследование с целью выявить провалы в воспитательной работе".
Автомобиль Следственного комитета - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
"Все подстроили". Неожиданная развязка в деле о гибели семьи под Саратовом
Чиновники уверяют, что профилактику правонарушений ведут постоянно. Ради этого организовали различные кружки и спортивные секции.
А здания сейчас ремонтируют. "До этого дети несколько лет жили в чудовищных условиях", — признают сотрудники министерства.
"Мы всесторонне разбираемся в том, что привело к трагедии, — заявил глава Республики Тува Владислав Ховалыг. — Лично для меня один факт очевиден и без помощи экспертов. К сожалению, мы слишком радикально оборвали нити преемственности с советской школой, и в особенности это касается воспитательной части. Говорю это как продукт этой школы".
В скором времени власти создадут отдельную структуру, которая будет заниматься исключительно вопросами организации воспитательной системы в школах.
В свою очередь, Шолбан Кара-оол — ныне зампредседателя Госдумы — призвал тувинских чиновников не сваливать абсолютно все на кадетов, "используя заумные слова" о том, что "дети с разной позицией и мотивацией, взглядами на жизнь должны жить и учиться отдельно".
Впрочем, причины — в том числе и убийства воспитанника — выяснит следствие. Уголовное дело о халатности пока без фигурантов. Однако, учитывая широкий общественный резонанс, это лишь вопрос времени. Максимальное наказание по статье — до пяти лет лишения свободы.
© Фото : СК РФ по Республике ТываРеспубликанская школа-интернат "Тувинский кадетский корпус"
Республиканская школа-интернат Тувинский кадетский корпус  - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Республиканская школа-интернат "Тувинский кадетский корпус"
Троим же подозреваемым в убийстве подросткам грозит не более десяти лет колонии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала