Рейтинг@Mail.ru
Переселенцам из Донбасса и с Украины собрали более 190 миллионов рублей - РИА Новости, 14.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Переселенцам из Донбасса и с Украины собрали более 190 миллионов рублей

РКК привлек более 190 миллионов рублей переселенцам из Донбасса и с Украины с начала СВО

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкПункт временного размещения эвакуированных жителей ЛНР и ДНР на хуторе Ленина в Ростовской области
Пункт временного размещения эвакуированных жителей ЛНР и ДНР на хуторе Ленина в Ростовской области - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
Пункт временного размещения эвакуированных жителей ЛНР и ДНР на хуторе Ленина в Ростовской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 14 сен - РИА Новости. Российский Красный Крест (РКК) с начала военной спецоперации, объявив сбор пожертвований для вынужденных переселенцев из Донбасса и с Украины, привлек более 190 миллионов рублей, сообщила первый зампред Общероссийской общественной организации РКК, член Общественной палаты РФ Виктория Макарчук.
"В феврале 2022 года Российский Красный Крест объявил национальный сбор пожертвований на помощь вынужденным переселенцам. Собрано более 190 миллионов рублей. По линии Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца привлечено более 255 миллионов рублей. Активное участие в поддержке РКК приняли и другие национальные общества, такие как Немецкий, Австрийский, Испанский Красные Кресты и УВКБ (управление верховного комиссара по делам беженцев – ред.) ООН", - доложила Макарчук в среду на координационном совете уполномоченных по правам человека в Дальневосточном федеральном округе, проходившем в Хабаровске.
По ее словам, РКК по всей стране открыл 114 пунктов сбора гуманитарной помощи и 109 пунктов ее выдачи. Организация привлекла к работе более 15 тысяч волонтеров и 70 новых сотрудников, выступив одним из основных координаторов гуманитарной помощи в России по пяти направлениям: гуманитарная помощь, психосоциальная и ваучерная поддержка, многоцелевые выплаты, дооборудование пунктов временного размещения.
"Специалисты оказали психосоциальную поддержку 9 331 переселенцам. Из них более 2 тысячам помощь оказана по телефону федеральной горячей линии. Ваучерная поддержка переселенцам организована в 18 регионах страны с охватом 100% приграничных регионов. Это 13 600 ваучеров в аптеки, 4138 ваучеров на одежду и 10 тысяч ваучеров в продуктовые магазины", - рассказала первый зампред организации.
Очередь автомобилей с людьми перед российской границей в районе пункта пропуска Логачевка - РИА Новости, 1920, 11.09.2022
Беженцы из Харьковской области рассказали о ситуации на границе с Россией
Как заверила Макарчук, РКК впервые начал программу по многоцелевым выплатам на банковские карты переселенцам "в соответствии с критериями уязвимости". Более 16 тысяч семей, это 62,4 тысячи человек, получат такую поддержку, уточнила она, на сегодняшний день 8 тысяч семей уже получили данный вид помощи.
Макарчук отметила, что общественная организация доставила в регионы страны 1650 тонн гуманитарной помощи, более 120 тысяч переселенцев с Украины и из Донбасса получили ее.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала