Рейтинг@Mail.ru
The Economist: Германия может потерять всю промышленную систему - РИА Новости, 12.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
The Economist: Германия может потерять всю промышленную систему

The Economist: из-за газового кризиса Германия оказалась перед угрозой деиндустриализации

© AP Photo / DPA/ Roland WeihrauchСталелитейный цех в Дуйсбурге, Германия
Сталелитейный цех в Дуйсбурге, Германия - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Сталелитейный цех в Дуйсбурге, Германия
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Германия рискует остаться без промышленной системы из-за жесткого энергетического кризиса, уверен автор британского журнала The Economist.
«
"Ситуация выглядит "токсичной" для многих предприятий. И через глобальные цепочки поставок этот "яд" может распространиться на остальной промышленно развитый мир, который сильно зависит от немецких производителей", — написало издание со ссылкой на главу Ассоциации немецкой промышленности BDI Зигфрида Руссвурма.
По его мнению, производство в Германии оказалось под угрозой исчезновения. Самой большой проблемой для промышленности стала стоимость энергии. Так, цена на электричество на следующий год уже выросла в 15 раз, а цена на газ — в десять.
Как отметило издание, промышленность в ФРГ за последние годы держалась на дешевой энергетике из России и возможности сбыта производимой продукции на рынках Китая. Из-за санкционных ограничений, а также спада экономики КНР Германия столкнулась с испытанием индустриальной системы на прочность.
Флаг России и Германии в Берлине - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
TNI: стабильные отношения России и Германии нужны всей Европе
Также наблюдается закономерность: сильнее от энергетического кризиса пострадали более мелкие предприятия. Почти четверть компаний с числом сотрудников менее 1000 человек отменили или отклонили заказы на производство. Особое внимание журнал уделил пекарням, которые, помимо проблем с ростом цен на энергоносители, столкнулись с подорожанием муки, масла, сахара, а также с более высокими зарплатными ожиданиями работников.
«

"В стране более чем трех тысяч сортов хлеба около десяти тысяч производителей испытывают трудности, как никогда до этого в послевоенной Германии. <...> Продавец в 127-летней берлинской сети пекарен Wiedemann сообщает, что на предприятии отчаянно не хватает сотрудников и они пытаются экономить электроэнергию, например, держа печи на выходе холодными и выпекая все буханки в штаб-квартире", — рассказали в газете.

Кроме того, промышленный кризис, вызванный в том числе проблемами с цепочкой поставок, дополнительно разрушает эти же цепочки. ArcelorMittal, стальной гигант, объявил о планах закрыть два завода на севере страны и отправить сотрудников в отпуск. Stickstoffwerke Piesteritz, крупнейший в Германии производитель аммиака и карбамида, двух важных химических материалов, закрыл свои производства аммиака в земле Саксония-Анхальт.
Площадь Республики в Берлине - РИА Новости, 1920, 11.09.2022
Штайнмайер предупредил о росте числа бездомных в Германии
"Демонстрируя, как такие шаги распространяются по цепочкам поставок, остановка привела к нехватке AdBlue, продукта, который имеет решающее значение для очистки двигателей дизельных грузовиков, они помогают связывать Германию с зарубежными рынками. Стефан Кутс из Кильского института предупреждает, что "экономическая лавина катится в сторону Германии". Вскоре глобальные клиенты немецких компаний почувствуют отголоски этого явления", — резюмировали авторы.
Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. Также США и европейские государства столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией.
Автомобили полиции Германии - РИА Новости, 1920, 11.09.2022
В Германию прибывают все больше нелегальных мигрантов, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала