Рейтинг@Mail.ru
Финляндия отказалась вводить полный запрет на въезд для российских туристов - РИА Новости, 13.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Финляндия отказалась вводить полный запрет на въезд для российских туристов

В МИД Финляндии заявили об отказе вводить полный запрет на въезд для туристов из России

© Фото : страница МИД Финляндии в Facebook*Здание МИД Финляндии в Хельсинки
Здание МИД Финляндии в Хельсинки - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Здание МИД Финляндии в Хельсинки. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 12 сен - РИА Новости. Финляндия не будет устанавливать полный запрет на въезд россиян с туристическими визами, заявил руководитель консульского департамента МИД страны Юсси Таннер.
«
"В Финляндии не будет полного запрета, как в странах Балтии и Польше. Но, конечно, единый подход ЕС, к которому стремится Финляндия, был бы наилучшим и наиболее эффективным", - приводит слова Таннера общественная телерадиовещательная корпорация YLE.
Он отметил, что для отмены виз нет правовой основы.
"Полная приостановка выдачи виз или прекращение действия всех туристических виз - это меры, для которых мы не можем найти правовую основу. В основе верховенства закона лежит то, что ситуация каждого заявителя рассматривается в индивидуальном порядке", - сказал Таннер в комментарии газете Iltalehti.
Еврокомиссия с 12 сентября приостановила соглашение об упрощении визового режима с Россией.
Сенатор Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
"Смешно и нелепо": Пушков оценил потери Финляндии из-за Украины
По словам Таннера, отказ от упрощенного визового режима означает, что сбор за оформление визы вырастет более чем в два раза - с 35 до 80 евро. Время обработки документов увеличится с 10 до не менее 15 дней. Кроме того, предъявляются более строгие требования к документам.
"При подаче заявления на визу россияне будут стоять в одной очереди с гражданами, скажем, Узбекистана или Монголии. Россиянам больше не оказывают никакого предпочтения", - сказал Таннер.
Как считают пограничной охране Финляндии, в связи с тем, что страны Балтии и Польша заявили о полном закрытии с 19 сентября своих границ для российских туристов, в том числе и имеющих визы, выданные в третьих странах Шенгена, может увеличится поток россиян в ЕС через Финляндию.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
ЕК рекомендовала странам ЕС не выдавать россиянам многократные визы
"Действия Эстонии и других стран Балтии несколько увеличили количество ежедневных пересечений (границы Финляндии и РФ), но тут мы говорим, может быть, о десятках или, самое большее, о нескольких сотнях в день", – сообщил YLE начальник отдела международного сотрудничества Пограничной службы Финляндии Матти Питкянииттю.
Финляндия на фоне российской специальной военной операции на Украине с 1 сентября сократила количество выдаваемых шенгенских виз в России до 500 в неделю, из которых только 100 в целях туризма. Представители МИД и МВД Финляндии неоднократно подчеркивали, что в вопросах санкций и ограничений в отношении России будут следовать общей линии ЕС.
Президент России Владимир Путин, говоря об ответе РФ на визовые ограничения ЕС, заявил, что Россия никому не позволит навязывать ей решения, будет действовать в своих интересах и не намерена ограничивать кого-то в визах.
Паспорт гражданина Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Франция изменила правила выдачи виз россиянам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала