Рейтинг@Mail.ru
"Они не готовы к такому". Чем Вашингтон пригрозил Пекину - РИА Новости, 11.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Они не готовы к такому". Чем Вашингтон пригрозил Пекину

© AP Photo / Zha ChunmingМорские пехотинцы Народно-освободительной армии Китая
Морские пехотинцы Народно-освободительной армии Китая - РИА Новости, 1920, 11.09.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 сен — РИА Новости, Андрей Коц. Вашингтон анонсировал очередной пакет военной помощи Тайваню на 1,1 миллиарда долларов. В Белом доме уверены: очередные поставки вооружений заставят Пекин отступиться от острова. Однако власти КНР не собираются менять свои планы. О том, что происходит в регионе, — в материале РИА Новости.

Дипломатическое противостояние

Американцы последовательно повышают ставки. В начале августа Тайвань посетила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, потом — целая делегация законотворцев. Пекин ответил демонстративными военными учениями вблизи острова. Позиция КНР неизменна: никто не вправе судить о статусе Тайваня, кроме самих китайцев.
Жители города Цзяи с флагом Тайваня - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
На Тайвань отправляется очередная делегация из США
И вот Белый дом объявил об очередном пакете военной помощи Тайбэю. По информации из Пентагона, это около 60 противокорабельных ракет AGM-84K Harpoon Block II, порядка 100 ракет класса "воздух — воздух" AIM-9X Block II Sidewinder, а также радиолокационные станции систем противовоздушной обороны. Ранее СМИ сообщали о переброске в Тайвань нескольких сотен американских инструкторов.
"Оружие укрепит безопасность Тайваня и будет способствовать поддержанию политической стабильности, военного баланса и экономического прогресса в регионе", — подчеркнули в Вашингтоне.
© AP Photo / Wally SantanaЕжегодные военные учения Han Kuang, Тайвань
Ежегодные военные учения Han Kuang, Тайвань - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Ежегодные военные учения Han Kuang, Тайвань
В Пекине немедленно отреагировали. Официальный представитель МИД Мао Нин заявила о грубом нарушении принципа "одного Китая" и трех совместных китайско-американских коммюнике. КНР примет "решительные и весомые меры для надежной защиты своего суверенитета и интересов".
Ответственность за усиление напряженности в Тайваньском проливе Мао Нин возложила на Белый дом. Никакая сила не помешает полному воссоединению страны, добавила она.

Удар по логистике

В Вашингтоне в очередной раз подтвердили готовность защищать тихоокеанского союзника, а заместитель начальника штаба ВВС США Клинтон Хайнот даже пригрозил Пекину ударом по логистическим центрам и каналам в случае агрессии против острова. По словам генерала, важность логистики показали военные действия на Украине. И у США, подчеркнул он, есть все для удара.
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси поднимается на борт самолета в Тайбэе, Тайвань - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
США сознательно провоцируют Китай в ситуации с Тайванем, заявил посол в КНР
Ранее другой высокопоставленный военный, председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли предложил Тайбэю внимательно изучить действия Украины и поучиться тактике, применяемой против российской армии. По словам Милли, нужно быть готовым поставить под ружье все население острова.
"Думаю, у Китая есть стратегия в ответ на все эти действия, — считает политолог и востоковед Дмитрий Мосяков. — У них свой подход, у США — свой. Какой более правильный и успешный, сказать очень сложно. Американцы пытаются повлиять на внутреннее положение в КНР, продемонстрировать Юго-Восточной Азии, что именно они диктуют повестку в регионе. В нынешних глобальных кризисах Вашингтон не может позволить Пекину остаться в стороне. Основа стратегии — втянуть китайцев в конфликт, пока они не вполне готовы".

"Серьезные потери"

Крайне сомнительно, что Вашингтон хочет открытого конфликта. Еще прошлой весной командование ВВС США рассекретило результаты военных игр, в которых американская авиация противостояла китайской в ходе гипотетического вторжения на Тайвань. Симуляция однозначно показала: с наскока НОАК не одолеть. И хотя в итоге Штаты одержали верх, потери были катастрофическими.
© Фото : U.S. NavyРакетный фрегат Хуаншань Военно-морских сил КНР в Южно-Китайском море
Ракетный фрегат Хуаншань Военно-морских сил КНР в южно-Китайском море - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Ракетный фрегат Хуаншань Военно-морских сил КНР в Южно-Китайском море
По легенде игр, в 2030-м Пекин приступил к силовому решению тайваньского вопроса, задействовав авиацию и флот в масштабной десантной операции. Тайбэй попросил помощь. Пентагон, сосредоточив в Южно-Китайском море внушительные силы, отреагировал немедленно. В симуляции отрабатывали исключительно действия с воздуха при поддержке ВМС и сухопутных войск.
В предыдущие годы американцы раз за разом терпели поражение. В 2018 и 2019-м Вашингтон задействовал все доступные силы и средства. Тем не менее самолетам и беспилотникам так и не удалось взломать "запретные зоны" (Anti-Access/Area Denial, A2/AD). Китайские истребители и системы ПВО как наземного, так и корабельного базирования надежно закрыли небо над Тайванем и отбили атаки, а экспедиционные части взяли остров под контроль.
Китайские военные - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Минобороны Тайваня заявило о ракетах, выпущенных НОАК у острова
Победить в прошлогодней симуляции помогла хитрость: маневры смоделировали не в настоящем, а будущем, что позволило использовать не только имеющиеся, но и перспективные образцы авиационной техники и вооружения, которые в основном еще только в чертежах. В итоге ВВС разбили китайские войска и заблокировали уцелевшие части. Но большой ценой.
Насколько серьезен ущерб, в Пентагоне не уточняют. Однако очевидно: в реальной жизни конфликт будет еще страшнее.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала