Рейтинг@Mail.ru
Итальянский министр назвал потолок цен на газ из России бессмысленным - РИА Новости, 11.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Итальянский министр назвал потолок цен на газ из России бессмысленным

Итальянский министр Чинголани: ЕК представит идеи по общему потолку цен на газ в сентябре

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 11.09.2022
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. Еврокомиссия надеется прийти к единому решению по ограничению цен на газ до конца сентября. Об этом заявил итальянский министр по экологической модернизации и трансформации Роберто Чинголани в интервью газете La Repubblica.
По словам чиновника, переговоры между странами Евросоюза идут полным ходом, однако полного единодушия по вопросу "потолка цен" добиться невозможно, так как государства в разной степени зависят от поставок газа, в основном из России. Три страны одобряют подобную меру, пять выступили против или заняли нейтральную позицию.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - РИА Новости, 1920, 10.09.2022
Запасы газа в Европе могут закончиться в январе, заявил эксперт
"Комиссии был выдан соответствующий мандат. Вариант, за который однозначно высказались 15 стран. Большего достичь невозможно. Комиссия может рассмотреть его и позже, но в любом случае до сентября. <...> Каждый министр высказал свое мнение, и если некоторые заявления были однозначно за, то другие выражали сомнения, а третьи, особенно те, кто представлял страны, наиболее зависимые от российского газа, были однозначно против", — заявил Чинголани.
Министр обратил внимание на то, что возможное соглашение по ограничению цен на топливо должно коснуться всех поставщиков газа.
«

"Вводить ограничения только на российский газ бессмысленно. Сейчас в Европу поступает очень мало по сравнению с тем, что было до конфликта. И в любом случае сигнал должен быть дан всем производителям", — пояснил Чинголани.

По мнению министра, "потолок цен" на газ может зависеть от цен на другие виды топлива. Среди возможных вариантов — привязка цены к сжиженному природному газу или нефти марки Brent.
Закат в Париже - РИА Новости, 1920, 10.09.2022
Только сумерки да снег: в ЕС готовятся к отключениям газа и электричества
Кроме того, Чинголани высказал недовольство тем, что некоторые страны ЕС тормозят переговорный процесс, так как нестабильность на рынке газа играет им на руку. Журналисты La Repubblica предположили, что речь о Нидерландах.
«
"Среди 27 стран есть те, кто платит за российский газ гораздо меньше, чем остальные. Наконец, в Европе есть те, кто многое выигрывает от этой ситуации. Я просто смотрю на то, как изменились торговые балансы 27 членов ЕС за последние месяцы", — заявил он.
Главы минфинов "Большой семерки" 2 сентября подтвердили план ввести лимит цен на российскую нефть и призвали "все страны" присоединиться к инициативе. Ранее еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони заявил, что цель Еврокомиссии — реализовать лимит цен до 5 декабря 2022 года для сырой нефти и до 5 февраля 2023 года — для нефтепродуктов из России.
Вице-премьер Александр Новак заявил, что идея о лимите цен на нефть России является полным абсурдом, а Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты тем странам, которые ее поддержат. Он добавил, что ввод ограничений для цен на российскую нефть разрушит рынок, другие производители также не отзываются позитивно о подобной инициативе.
Трубопровод предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Глава МИД Венгрии назвал идею о лимите цен на российский газ абсурдной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала