Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Австрии допустил возможность постепенного снятия санкций с России - РИА Новости, 09.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Австрии допустил возможность постепенного снятия санкций с России

Глава МИД Австрии Шалленберг не исключил возможности постепенного снятия санкций с России

Флаги России и ЕС - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Читать ria.ru в
ВЕНА, 9 сен — РИА Новости. Глава МИД Австрии Александер Шалленберг в интервью газете Wiener Zeitung не исключил возможности постепенного снятия санкций ЕС с России.
"Санкции — гибкое средство, но до этого нам еще далеко. Я очень надеюсь, что в какой-то момент мы вернемся к тому моменту, когда дипломатия сможет добиться успеха", — сказал он.
Рига - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Латвия ограничила въезд в страну для россиян с шенгенскими визами
Он добавил, что для переговоров "нужны обе стороны" и Вена готова стать площадкой для поиска компромисса. Однако до этого момента "еще очень далеко", заявил министр, указав на продолжающиеся военные действия.
При этом Шалленберг отметил, что в отношении некоторых российских граждан ограничения меняться не будут. Он также напомнил, что решение по приостановке соглашения об упрощении визового режима может вступить в силу уже с 12 сентября.
В то же время глава австрийской дипломатии подчеркнул, что решение о полном запрете выдачи виз было бы ошибкой.
"Важно <...> следовать чувству меры и не перегибать палку. Это была бы полная остановка въезда для всех 144 миллионов россиян", — заявил он.
Шалленберг резюмировал, что "Австрия с ее историей" хорошо знакома с российскими реалиями, "география не меняется, Россия остается частью истории и европейской культуры".
Владимир Зеленский и Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Зеленский призвал Блинкена поддержать визовую блокаду для россиян
На прошлой неделе главы МИД стран ЕС на неформальной встрече в Праге договорились приостановить действие соглашения об упрощении выдачи виз с Россией, что сделает их получение более длительным, сложным и дорогим.
Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя планы Брюсселя, заявила, что Россия не собирается уподобляться Евросоюзу в неразумной политике "сжигания мостов" между людьми, но оставляет за собой право на ответные меры.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что если Евросоюз введет ограничения на выдачу виз россиянам, то их граждане также столкнутся с неудобствами при пересечении границы. По его словам, это "еще одна спираль безрассудного русофобского отношения". При этом ранее в Кремле выразили надежду на трезвость мышления ЕС в вопросе выдачи "шенгена".
Антиправительственный митинг в Праге - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Европейцы считают, что Путин их победил
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала