Рейтинг@Mail.ru
Вучич заявил, что признания Косово не будет - РИА Новости, 09.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич заявил, что признания Косово не будет

Президент Сербии Вучич заявил, что признания республики Косово не будет

Флаг Косово в Приштине - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Флаг Косово в Приштине. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 9 сен – РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич в ходе встречи с представителями ЕС, ФРГ и Франции заявил в соцсетях, что признания самопровозглашенной республики Косово Белградом не будет, нужен компромисс.
"Разговор о будущем Сербии, никакого признания Косово не будет! Прямо сейчас разговариваем со спецпредставителем ЕС по диалогу Белграда и Приштины и другим региональным вопросам Западных Балкан Мирославом Лайчаком и с советниками по внешней политике и политике безопасности Франции и ФРГ Эммануэлем Боном и Йенсом Плетнером, всегда готов к компромиссным решениям, согласно конституции Сербии и резолюции 1244 Совбеза ООН", - написал Вучич в Instagram* и разместил фото со встречи.
Президент республики Сербии Александр Вучич  - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Приштина разработала план по тихой оккупации севера Косово, заявил Вучич
Администрация сербского лидера сообщила в пятницу, что на утро субботы он назначил заседание Совета национальной безопасности, главной темой которого станет ситуация в Косово и Метохии.
Белград и Приштина при посредничестве ЕС достигли 27 августа компромисса о въезде и выезде сербов и албанцев из центральной Сербии в Косово и Метохию с сербскими и косовоалбанскими удостоверениями личности. При этом на КПП размещены разъяснения, что использование личных документов, выданных со стороны Приштины, производится исключительно из практических соображений ради облегчения положения отдельных лиц и не может трактоваться как признание Белградом провозглашенной в одностороннем порядке независимости Косово.
При этом власти в Приштине требуют от местных сербов до 31 октября перерегистрировать автомобили с номерными знаками, выданными властями Сербии с буквами "КМ", на номера с косовской символикой RKS.
Власти самопровозглашенного Косово 20 сентября 2021 года запретили въезд с сербскими автономерами и перебросили на населенный сербами север края спецподразделение МВД ROSU на бронетехнике и снайперов. Местные сербы в ответ перегородили строительной техникой трассу по направлению к двум КПП "Ярине" и "Брняк" и держали блокаду, несмотря на попытки косовской полиции их разогнать с применением слезоточивого газа и спецсредств. Со стороны центральной Сербии на трассе дежурили военные на бронетехнике, район облетали вертолеты Ми-35 и истребители МиГ-29. После этого в переговорах при посредничестве стран Запада было достигнуто временное решение с заклеиванием символики на номерах при въезде и выезде из Косово и Метохии в центральную Сербию.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Блокпост Kосовской полиции на перекрестке Яринье - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Косовский фронт. Как Сербия борется за свою целостность
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала