Рейтинг@Mail.ru
МИД Белоруссии вызвал временную поверенную в делах ЕС - РИА Новости, 08.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Белоруссии вызвал временную поверенную в делах ЕС

МИД Белоруссии вызвал временную поверенную в делах ЕС из-за ее провокационных действий

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкЗдание МИД Белоруссии на улице Кирова в Минске
Здание МИД Белоруссии на улице Кирова в Минске - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Здание МИД Белоруссии на улице Кирова в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 8 сен - РИА Новости. МИД Белоруссии вызвал временную поверенную в делах ЕС Эвелину Шульц, которая незаконно пыталась прорваться на заседание суда, предупредил ее о последствиях подобных провокаций, сообщил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.
Минский суд 6 сентября вынес приговор для 10 анархистов, которые обвинялись в массовых беспорядках и экстремизме, они получили от 5 до 17 лет колонии. На это заседание пыталась прорваться Шульц, в результате чего она была задержана на некоторое время.
Депутат Алексей Гончаренко - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
МИД Белоруссии прокомментировал призывы депутата Рады повесить Лукашенко
"Сегодня же в МИД вызвана временная поверенная в делах ЕС в Беларуси, которая крайний раз предупреждена о возможных последствиях подобных провокаций и проинформирована о применении белорусской стороной дополнительных мер реагирования к Представительству ЕС", - заявил Глаз госагентству Белта, комментируя ситуацию с европейским дипломатом.
По его словам, действия Шульц дискредитируют само понятие дипломатии, поскольку дипломаты "обязаны не вмешиваться во внутренние дела принимающего государства" и вести все официальные дела с "министерством иностранных дел или через это министерство". В июле 2021 года МИД уже направлял ноту в представительство ЕС и ряд посольств, в которой обозначил порядок посещения этими дипломатами белорусских госорганов.
"Мы вынуждены были это сделать в ответ на недружественные действия против нашей страны и ограничения, введенные в отношении наших дипломатов. В результате мы видим сознательные попытки некоторых все это грубо нарушать. И это ведь не первый случай. Как к этому относиться? Это фанфаронство и совершенно явная, преднамеренная провокация", - отметил Глаз.
В МИД полагают, что подобным образом некоторые европейские дипломаты пытаются спровоцировать скандал и на этом сделать себе имя, чтобы не быть переведенным на службу в более экзотические и жаркие регионы.
Флаги стран-участниц НАТО у штаб-квартиры организации в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
МИД Белоруссии назвал расширение НАТО стратегической ошибкой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала