Рейтинг@Mail.ru
Чибис рассказал о планах сотрудничества Мурманской области с Белоруссией - РИА Новости, 08.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Мурманская область
Мурманская область
Чибис рассказал о планах сотрудничества Мурманской области с Белоруссией

Чибис заявил, что Мурманская область намерена наращивать сотрудничество с Белоруссией

© Фото : Министерство информационной политики Мурманской области / Дмитрий ДубовГубернатор Мурманской области Андрей Чибис
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Архивное фото
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 8 сен – РИА Новости. Мурманская область намерена наращивать сотрудничество с Белоруссией в разных областях, в том числе будет создавать условия для того, чтобы республика смогла переориентировать часть экспорта на порты Мурманска, сообщило министерство информационной политики региона по итогам встречи президента Белоруссии Александра Лукашенко и губернатора Андрея Чибиса.
Восьмого сентября в ходе визита делегации Мурманской области в Белоруссию состоялась рабочая встреча белорусского лидера с губернатором Мурманской области. Сообщается, что по итогам встречи стороны договорились переориентировать экспорт белорусских удобрений через порт Мурманска.
Мурманск - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Международные связи помогают Мурманску развиваться, заявили власти
"В нынешних условиях стратегическая тема – это переориентация части белорусских экспортных грузов, прежде всего калийных удобрений, в ваши порты… По всем вопросам меня информировали, и мы приняли решение, что будем сотрудничать в этом направлении с Мурманской областью, несмотря на то, что в настоящее время уже работаем в районе Санкт-Петербурга", – сказал Лукашенко, слова которого приводит региональный мининформ.
По словам президента Белоруссии, ежегодный товарооборот между Беларусью и Мурманской областью превышает 100 миллионов долларов, но показатель явно недостаточный и не соответствует существующим возможностям.
"Об этой возможности было впервые заявлено примерно год назад, и мы проработали ее со специалистами. Сегодня президент дал все необходимые поручения чтобы проект структурировать, приступаем к реализации. Это очень большой совместный шаг, важный для нашей области и развития Мурманска как логистического хаба и базы Северного морского пути", – подчеркнул Чибис.
Погрузка контейнера в контейнерном терминале  - РИА Новости, 1920, 02.04.2022
Минск подпишет с Москвой соглашение о льготных тарифах на перевалку грузов
В ходе встречи стороны договорились о сотрудничестве в сфере животноводства и строительства, в том числе жилищного, а также об обновлении коммунальной, горнодобывающей техники и общественного транспорта в Мурманской области продукцией белорусских производителей.
"Речь идет о поставке современных "Белазов", троллейбусов и автобусов "МАЗ", которые хорошо себя зарекомендовали, различных машин для коммунальных служб региона. Все это улучшит качество жизни в наших городах", – отметил губернатор.
Кроме того, решено нарастить взаимодействие в рамках молодежных движений, обмена студентов, организации совместных культурных мероприятий. Как добавили в министерстве, по итогам встречи планируется ответный визит белорусской делегации во главе с Александром Лукашенко в Мурманскую область.
Делегация с Крайнего Севера будет работать в Белоруссии до 10 сентября. Планируется посещение автопроизводственных предприятий "Белкоммунмаш", ОАО "МАЗ" и ОАО "БЕЛАЗ", а также компании, производящей дорожную, уборочную и другую спецтехнику. Кроме того, делегация примет участие в Международном форуме экономического сотрудничества и мероприятиях в честь празднования 955-летия города-героя Минска.
Порт в Севастополе - РИА Новости, 1920, 16.07.2022
Крым предложил использовать свои порты для белорусского экспорта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала