Рейтинг@Mail.ru
МАГАТЭ не смогло обвинить ВСУ в обстрелах ЗАЭС, заявил постпред Ульянов - РИА Новости, 07.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МАГАТЭ не смогло обвинить ВСУ в обстрелах ЗАЭС, заявил постпред Ульянов

Постпред Ульянов: эксперты МАГАТЭ не могут сказать вслух, что ВСУ обстреливают ЗАЭС

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкДелегаты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на территории Запорожской атомной электростанции
Делегаты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на территории Запорожской атомной электростанции - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Делегаты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на территории Запорожской атомной электростанции. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Эксперты МАГАТЭ знают, что обстрелы ЗАЭС проводятся украинской стороной, но сказать это вслух позволить себе не могут, заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
"Главный недостаток доклада - то, что агентство полностью уходит от того, чтобы назвать виновных в угрозах ядерной безопасности на этой станции. Хотя конечно же сотрудники МАГАТЭ, побывав на этой станции, сейчас у них там два человека остались, вплоть до ротации где-то в конце сентября, видимо, они отлично должны знать, что обстрелы ведут украинцы, но сказать это вслух агентство себе, видимо, позволить не может", - сказал Ульянов в эфире телеканала "Россия 24".
Здание на территории Запорожской атомной электростанции - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Чижов назвал присутствие ВС России на ЗАЭС лучшей гарантией безопасности
"Ведущие западные страны отлично понимают, что обстрелы ведет украинская сторона, но призвать украинцев к порядку они тоже, получается, себе позволить не могут. Они слишком ангажированы. Могли бы хотя бы по двусторонним каналам послать соответствующий сигнал. Не уверен, что это делается, поскольку обстрелы продолжаются - и сегодня, и вчера, и позавчера. Все это очень опасно", - указал Ульянов.
Российская сторона на следующей неделе в Совете управляющих МАГАТЭ еще раз призовет западников к тому, чтобы проявить более ответственный подход, заявил он.
"Насколько это поможет - жизнь покажет. Посмотрим, насколько поможет новая идея (главы МАГАТЭ Рафаэля - ред.) Гросси относительно зоны защиты ядерной безопасности. Тут тоже нужно разобраться. Но известно, что мы тяжелых вооружений на станции не имеем, огонь оттуда по другому берегу Днепра не ведем", - резюмировал постпред.
Украинский флаг в Киеве - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
В ДНР посчитали отчет МАГАТЭ по ЗАЭС неполным из-за давления Киева и Запада
На прошлой неделе на Запорожскую АЭС прибыла миссия МАГАТЭ. Глава делегации "Росатома" и сотрудники ЗАЭС провели миссию по ее территории и показали участки станции, пострадавшие при обстрелах украинских войск. Как заявил РИА Новости Ульянов, два сотрудника МАГАТЭ останутся на Запорожской АЭС на постоянной основе.
Во вторник представители МАГАТЭ опубликовали отчет о работе делегации на ЗАЭС. Среди прочего организация зафиксировала повреждения специального блока для хранения радиоактивных отходов и свежего ядерного топлива. Представители агентства призвали прекратить обстрелы станции и ее окрестностей, так как это может привести к повреждению важного оборудования и неограниченному выбросу радиоактивных материалов. В связи с угрозой безопасности предлагается создать вокруг АЭС охранную зону ядерной безопасности.
На территории Запорожской атомной электростанции - РИА Новости, 1920, 07.09.2022
Шольц и Зеленский заявили о первостепенном значении безопасности ЗАЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала