Рейтинг@Mail.ru
Суд приговорил Сафронова к 22 годам колонии строгого режима - РИА Новости, 05.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд приговорил Сафронова к 22 годам колонии строгого режима

Суд приговорил Сафронова к 22 годам колонии строгого режима по делу о госизмене

© РИА Новости / пресс-служба Мосгорсуда | Перейти в медиабанкСоветник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов
Советник главы Роскосмоса Иван Сафронов - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 сен — РИА Новости. Мосгорсуд в понедельник приговорил к реальному сроку советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова по делу о государственной измене, передает корреспондент РИА Новости.
«

"Назначить Сафронову наказание в виде лишения свободы на срок 22 года с отбыванием в колонии строгого режима", — огласила решение судебная коллегия.

Кроме того, Сафронова дополнительно приговорили к штрафу в размере 500 тысяч рублей, а также ограничению свободы на два года после освобождения. В свою очередь, обвинение запрашивало для него 24 года колонии.
Дело, включавшее два эпизода, слушалось с марта в закрытом режиме, однако публику допустили до оглашения приговора. Суд ограничился чтением вводной и резолютивной части, опустив описательную и мотивировочную. У сторон есть десять дней на обжалование решения.
Адвокаты Сафронова сразу после приговора подали апелляционную жалобу.
Советник главы Роскосмоса Иван Сафронов - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
В Кремле отказались комментировать предстоящий приговор Сафронову
Сафронова, занимавшегося до перехода в "Роскосмос" военной и космической тематикой в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", задержали 7 июля 2020 года. ФСБ сообщала, что ему вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО.
Защита заявляла, что следователи подозревают Сафронова в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Дело касается предполагаемой передачи в корыстных целях военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки. Конечными получателями секретных сведений, по данным следствия, были США.
Кроме того, как заявил адвокат, в окончательном обвинении следствие вменило Сафронову еще один эпизод: передачу политологу Демури Воронину некой информации о деятельности российских военных в Сирии, которую тот уже переслал представителям Цюрихского университета и разведки ФРГ.
Иван Сафронов - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Борисов не увольнял советника главы "Роскосмоса" Сафронова
По данным Генпрокуратуры России, утверждавшей обвинительное заключение в отношении Сафронова, "документально подтверждены факты длительного, на протяжении 2015-2019 годов, выведывания и собирания Сафроновым секретной и совершенно секретной информации, в том числе в отношении военно-технического сотрудничества России с государствами ОДКБ, а также странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова".
Собранные сведения, указали в ГП, Сафронов на возмездной основе "систематически передавал представителям иностранных разведок, осознавая, что эта информация может быть использована государствами — участниками блока НАТО против безопасности Российской Федерации".
Бывший журналист не согласен ни с одним из пунктов обвинения и считает свое преследование незаконным.
Наручники  - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
В Москве продлили арест фигуранту дела о госизмене
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала