Рейтинг@Mail.ru
Офис Зеленского обвинили в модерации нелояльных власти Telegram-каналов - РИА Новости, 02.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Офис Зеленского обвинили в модерации нелояльных власти Telegram-каналов

Партия Порошенко обвинила офис Зеленского в модерации нелояльных к власти Telegram-каналов

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЛоготип мессенджера Telegram на экране монитора и телефона
Логотип мессенджера Telegram на экране монитора и телефона - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Логотип мессенджера Telegram на экране монитора и телефона. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 сен – РИА Новости. Сопредседатель фракции "Европейская cолидарность" Ирина Геращенко заявила, что некоторые анонимные Telegram-каналы, нелояльные к украинским властям, модерируются офисом Владимира Зеленского, в партии требуют дать разъяснение украинских спецслужб, кто стоит за финансированием таких каналов.
Ранее партия экс-президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" обратилась к Службе безопасности Украины (СБУ) прекратить деятельность анонимных ТТ-каналов на Украине, поскольку они дискредитируют украинских политиков и органы власти.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Зеленский лишил гражданства десятерых украинцев, включая пятерых детей
В пятницу Геращенко опубликовала ответ Службы безопасности Украины, в котором сообщается, что блокирование каналов, удаление "деструктивного контента" или "получение идентифицирующих данных о владельцах каналов" невозможно из-за отсутствия взаимодействия службы с владельцами таких Telegram-каналов.
"Интересно, особенно после доблестного раскрытия ботофермы. Мы думали, что киберотдел СБУ может установить модераторов этих каналов. Что ж, за половиной из перечисленных (каналов – ред.) стоит (блогер – ред.) Шарий. А вот (Telegram-канал - ред.) "Тайны депутата" модерируются из офиса президента внештатными советниками", - заявила Геращенко.
Она отметила, что депутаты "Слуги народа" в кулуарах парламента "в деталях рассказывают о советниках-советницах" офиса Зеленского, которые модерируют такие каналы.
Она также призвала СБУ и Национальное антикоррупционное бюро Украины предоставить ответы, за какие средства финансируются данные Telegram-каналы и кто их модерирует.
Президент Украины Владимир Зеленский в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
"Все решится к зиме". В Киеве началась борьба за власть
В начале августа СБУ заявила о ликвидации "ботофермы", которая распространяла дезинформацию о деятельности высшего военно-политического руководства страны и принадлежала одной из украинских политических партий. В частности, в СБУ сообщили, что для распространения "деструктивного контента" использовалось более одного миллиона ботов, а также многочисленные группы в соцсетях с аудиторией почти 400 тысяч пользователей. Какая именно партия к этому причастна, в СБУ не уточняли, однако в ряде украинских СМИ со ссылкой на источники в спецслужбе появилась информация, что речь идет о "Европейской солидарности" Порошенко.
На Украине 15 июля был обнародован список из 100 попавших под запрет "пророссийских" Telegram-каналов. соответствующее заявление СБУ сделала совместно с другими украинскими силовыми ведомствами. В частности, речь идет о таких Telegram-каналах, как: "Легитимный", "Сплетница", "Резидент", "Наблюдатель", MediaPost, "Женщина с косой" и других.
Табличка на здании Государственного бюро расследований Украины - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
ГБР Украины завершило расследование по делу экс-замсекретаря СНБО Сивковича
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала