Рейтинг@Mail.ru
Лавров предостерег Кишинев от действий против миротворцев в Приднестровье - РИА Новости, 01.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров предостерег Кишинев от действий против миротворцев в Приднестровье

Глава МИД Лавров напомнил о последствиях при угрозе российским миротворцам в Приднестровье

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкМиротворческий пост в городе Бендеры
Миротворческий пост в городе Бендеры - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Миротворческий пост в городе Бендеры. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 сен — РИА Новости. Власти Молдавии должны осознать, что создание угроз безопасности российских миротворцев в Приднестровье будет рассматриваться как нападение, предупредил глава МИД Сергей Лавров.
"Все должны понимать, что любые действия, которые будут подвергать угрозе безопасность наших военнослужащих, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию, как это было в Южной Осетии, когда на наших миротворцев напал (экс-президент Грузии. — Прим. ред.) Саакашвили", — сказал министр, отвечая на вопрос о ситуации вокруг Приднестровья на выступлении, посвященном Дню знаний в МГИМО.
Тирасполь - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
В Приднестровье предложили подписать спецдокумент о гарантиях безопасности

Ситуация в Приднестровье

Приднестровье, 60 процентов жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма та присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
В 2006 году в ПМР прошел референдум, на котором 97 процентов проголосовавших выступили за независимость и последующее вхождение в состав России.
Мир в зоне приднестровского конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины.
По словам главы МИД непризнанной республики Виталия Игнатьева, Кишинев препятствует ротации российских военных, отказывается от участия в совместных учениях и создает немотивированные сложности в деятельности Объединенной контрольной комиссии (ОКК — коллективный руководящий орган миротворческой операции в Приднестровье).
Акция протеста в Кишиневе, Молдавия - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
"Нужны переговоры с Москвой". Что назревает в Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала