Рейтинг@Mail.ru
"Сибур" и ОЭЗ "Алабуга" создадут индустриальный парк в Нижнекамске - РИА Новости, 31.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Татарстан
Республика Татарстан

"Сибур" и ОЭЗ "Алабуга" создадут индустриальный парк в Нижнекамске

© Фото : ОЭЗ "Алабуга""Сибур" и ОЭЗ "Алабуга" создадут индустриальный парк в Нижнекамске
Сибур и ОЭЗ Алабуга создадут индустриальный парк в Нижнекамске - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 31 авг – РИА Новости. Компания "Нижнекамскнефтехим" (входит в "Сибур") и особая экономическая зона (ОЭЗ) "Алабуга" подписали соглашение о создании в городе Нижнекамске индустриального парка с возможным объемом инвестиций порядка 1,3 триллиона рублей, передает корреспондент РИА Новости с места события.
Соглашение о ведении промышленно-производственной деятельности на территории вновь создаваемого индустриального парка "Этилен 600" было подписано в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума в присутствии президента республики Рустама Минниханова и председателя правления, генерального директора ПАО "Сибур" Михаила Карисалова.
Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Казанский Кремль в Казани - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
В Казани открылся новый IT-парк
Ожидается, что в рамках соглашения ОЭЗ "Алабуга" обеспечит индустриальный парк и его резидентов инфраструктурой для развития действующих и создания новых импортозамещающих производств, инвестиции ОЭЗ в инфраструктуру парка составят около 169 миллиардов рублей, его площадь - около 2 тысяч гектаров.
Предполагается, что якорными для новой территории экономического развития станут проекты "Нижнекамскнефтехима", а спектр выпускаемой предприятием продукции создает широкие возможности для развития производств в смежных отраслях, при этом фактическое отсутствие затрат на доставку сырья для резидентов парка может существенно повысить конкурентоспособность их продукции.
"В лице "Сибура" "Алабуга" и потенциальные участники нового индустриального парка получили лучшего долгосрочного партнера для роста в Российской Федерации. По предварительным оценкам, с учетом вложений самого "Сибура", наших затрат в инфраструктуру и капитала третьих сторон, общий объем инвестиций в проект может составить около 1,3 триллиона рублей", - отметил генеральный директор ОЭЗ "Алабуга" Тимур Шагивалеев.
"Сегодняшние договоренности стали еще одним этапом выполнения соглашения между "Сибуром" и Республикой Татарстан, которое было подписано чуть менее года назад и отдельно очерчивало блок обязательств, касающийся инвестиционных проектов. Сегодня очень важно развивать инфраструктуру под среднетоннажную химию и ее производные, у таких проектов большой потенциал. А "Алабуга" имеет серьезный опыт создания инфраструктуры мирового уровня и, уверены, поможет его раскрыть", - добавил генеральный директор "Нижнекамскнефтехима" Игорь Климов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала