Рейтинг@Mail.ru
Перераспределять земельные участки в МО можно будет онлайн - РИА Новости, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

Перераспределять земельные участки в МО можно будет онлайн

© РИА Новости / Евгений ОдиноковЗемельные участки в Московской области
Земельные участки в Московской области - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Услуга по перераспределению земельных участков заработает на сайте "Госуслуги" Московской области с 1 сентября. Новым наделам будут присвоены адреса, а заключить соглашение собственник сможет электронной цифровой подписью, не посещая офис МФЦ, рассказал телеканал "360".
"Данной услугой пользуются физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, желающие перераспределить свои земельные участки. Услуга электронная, благодаря ее оптимизации гражданам больше не потребуется отдельно обращаться за присвоением адреса – это будет делаться автоматически", – рассказала заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова.
Для получения услуги собственнику нужно образовать земельный участок – для этого необходимо изготовить схему на кадастровом плане территории. После этого органы местного самоуправления в течение 15 рабочих дней утвердят схему. Когда вновь образованный участок поставят на кадастровый учет в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), заявитель и администрация должны будут заключить соглашение о перераспределении (документ подлежит обязательной государственной регистрации).
Как рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, прежде чем обращаться за услугой, на портале РПГУ можно уточнить, имеет ли участок ограничения и обременения.
«
"Для этого необходимо ввести координаты участка из схемы расположения на кадастровом плане территории. В регламенте госуслуги указан перечень оснований для отказа в перераспределении. Процедурой могут воспользоваться только правообладатели земельных участков, чьи границы уже установлены в соответствии с действующим законодательством", – рассказала она.
Адигамова добавила, что с начала года услугой по перераспределению участков в Московской области воспользовались более 38,5 тысячи собственников земли, а услугой по образованию участков – более 28 тысяч человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала