Рейтинг@Mail.ru
Обвинение запросило для Ивана Сафронова 24 года колонии - РИА Новости, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обвинение запросило для Ивана Сафронова 24 года колонии

Прокурор запросил 24 года колонии для Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене

© РИА Новости / Пресс-служба МосгорсудаИван Сафронов, обвиняемый в государственной измене, во время заседания в Московском городском суде. 30 августа 2022
Иван Сафронов, обвиняемый в государственной измене, во время заседания в Московском городском суде. 30 августа 2022 - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Иван Сафронов, обвиняемый в государственной измене, во время заседания в Московском городском суде. 30 августа 2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Прокурор Борис Локтионов в прениях сторон потребовал приговорить советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова к 24 годам по делу о госизмене, сообщил РИА Новости его адвокат Дмитрий Катчев.
"Прокурор попросил приговорить Ивана к 24 годам колонии строгого режима", — рассказал собеседник агентства.
Журналист, советник главы Роскосмоса Иван Сафронов - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Адвокат Сафронова рассказал о показаниях свидетеля обвинения Воронина
По его словам, обвинение также просит назначить Сафронову штраф в 500 тысяч рублей, "конфисковать полученные преступным путем доходы" и добавить двухлетнее ограничение свободы после освобождения — в частности, запрет посещать определенные места, обязанность регулярно отмечаться в инспекции.
Дело слушается в закрытом от публики режиме.
Сафронова, до перехода в "Роскосмос" занимавшегося военной и космической тематиками в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", задержали 7 июля 2020 года. ФСБ сообщала, что ему вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и оборонке одной из спецслужб НАТО.
Защита заявляла, что следователи подозревают Сафронова в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Дело касается предполагаемой передачи в корыстных целях военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки. Конечными получателями секретных сведений, по данным следствия, были США.
Кроме того, как заявил адвокат, в окончательном обвинении следствие вменило Сафронову еще один эпизод: передачу политологу Демури Воронину некой информации о деятельности российских военных в Сирии, которую тот уже переслал представителям Цюрихского университета и разведки ФРГ.
Иван Сафронов - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Борисов не увольнял советника главы "Роскосмоса" Сафронова
Воронин сам является фигурантом уголовного дела о госизмене. Он был свидетелем обвинения по делу Ивана Сафронова, однако в суде дал показания, которые говорят о невиновности советника главы "Роскосмоса", сообщала защита.
По данным Генпрокуратуры России, утверждавшей обвинительное заключение в отношении Сафронова, "документально подтверждены факты длительного, на протяжении 2015-2019 годов, выведывания и собирания Сафроновым секретной и совершенно секретной информации, в том числе в отношении военно-технического сотрудничества России с государствами ОДКБ, а также странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова".
Собранные сведения, указали в ГП, Сафронов на возмездной основе "систематически передавал представителям иностранных разведок, осознавая, что эта информация может быть использована государствами — участниками блока НАТО против безопасности Российской Федерации".
Бывший журналист не согласен ни с одним из пунктов обвинения и считает свое преследование незаконным.
Журналист, советник главы Роскосмоса Иван Сафронов - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
В Кремле ответили на вопрос о процессе над Сафроновым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала