Рейтинг@Mail.ru
Минздрав оценил требование сдавать платно ПЦР-тест для госпитализации - РИА Новости, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минздрав оценил требование сдавать платно ПЦР-тест для госпитализации

Минздрав назвал требование сдавать платно ПЦР-тест для госпитализации необоснованным

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкМедицинская сестра с универсальным зондом для взятия ПЦР-теста на коронавирус
Медицинская сестра с универсальным зондом для взятия ПЦР-теста на коронавирус - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Медицинская сестра с универсальным зондом для взятия ПЦР-теста на коронавирус. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 авг – РИА Новости. Требование сдавать тест на COVID-19 для плановой госпитализации платно необоснованно, средства на бесплатное тестирование выделены Минздравом России и поликлиникам, и больницам, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства здравоохранения РФ.
Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что Всероссийский союз пациентов обратился в Минздрав с просьбой повлиять на больницы, которые при плановой госпитализации требуют результаты ПЦР-теста на коронавирус, но при этом не предлагают сдать его бесплатно по ОМС.
Мужчина во время ПЦР-теста на COVID-19 - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Российские тесты на COVID-19 выявляют все варианты болезни, заявила Попова
"Требование сдать ПЦР-тест для плановой госпитализации платно необоснованно. В этом случае гражданин вправе обратиться в ту страховую компанию, которая выдала ему полис ОМС, либо в территориальный фонд обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации, где оказывается медицинская помощь. Представитель СМО или ТФОМС разъяснит порядок прохождения ПЦР-теста бесплатно либо свяжется с медорганизацией, требующей сдать ПЦР-тест платно, и напомнит ей об обязанности предоставить пациентам возможность пройти ПЦР-тестирование бесплатно по ОМС", - говорится в сообщении.
Средства на то, чтобы проводить ПЦР-тестирование бесплатно, выделены Минздравом России и поликлиникам, и больницам, а также должны выделяться субъектами страны в достаточных для проведения необходимого количества исследований объемах, уточнили в пресс-службе.
Временные методические рекомендации Минздрава, касающиеся порядка госпитализации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, предписывают врачам при малейших подозрениях на COVID-19 направлять пациентов на тестирование, отметили в министерстве. Даже если пациент чувствует себя нормально, он может быть носителем вируса, именно поэтому практически все граждане, направленные на плановую госпитализацию, сдают ПЦР-тест на COVID-19, пояснили в пресс-службе.
Сотрудница Диагностического центра лабораторных исследований Депздрава Москвы - РИА Новости, 1920, 13.08.2022
Опасное смешение. Как возник "русский вариант" коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала