Рейтинг@Mail.ru
Вучич выключил холодильник и освещение в резиденции ради экономии - РИА Новости, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич выключил холодильник и освещение в резиденции ради экономии

Президент Сербии Вучич выключил в резиденции холодильник и свет для экономии энергии

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент республики Сербии Александр Вучич
Президент республики Сербии Александр Вучич  - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Президент республики Сербии Александр Вучич . Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 30 авг – РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич рассказал журналистам, что выключил свой холодильник и большинство осветительных приборов в резиденции ради экономии электроэнергии в свете роста цен.
Выражение оппонентов о Вучиче "выскакивает из холодильника" из-за плотности его присутствия в эфире и прессе ранее стало частью политического фольклора Сербии. Сам президент в одном из роликов кампании перед выборами 3 апреля обыграл этот стереотип, буквально выйдя из холодильника, а затем повторил это в последнем телевизионном эфире перед агитационной тишиной 31 марта.
Рабочий на НПЗ в Панчево, Сербия - РИА Новости, 1920, 21.08.2022
Сербия останется без российской нефти с 1 ноября, напомнил Вучич
"Готов показать вам, как на своем этаже погасил все искусственное освещение. Здесь не могу его выключить из-за вас. Но там все погашено, даже малый холодильник, в котором у меня стоит Cola Zero и вода, выключил. Сейчас не жарко, поэтому сколько могу, вношу свой вклад, помогаю стране хоть столько сэкономить. Потому что цены ненормальные, невозможные", - заявил глава государства журналистам во вторник.
Он уточнил, что власти Сербии вынуждены были накануне импортировать четыре гигаватта электроэнергии, что обошлось бюджету в 2,4 миллиона евро.
"Перед нами еще немного тяжелого лета, тяжелая осень и более тяжелая зима. Надеюсь, что преодолеем все и вскоре сможем представить гражданам план", - добавил сербский лидер.
Рабочий идет по территории завода Yara, сократившего выпуск аммиака и мочевины из-за высоких цен на газ в Гавре, Франция - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
"Грядет катастрофа". В Европе массово останавливаются крупнейшие заводы
В конце июля Вучич сообщил, что высокие температуры на Западных Балканах привели к снижению уровня воды в Дунае и проблемам с транспортом угля с одной, и росту потребления электроэнергии с другой стороны. По его словам власти страны из-за энергетического кризиса и роста цен на энергоносители в мире фактически ввели чрезвычайное положение до 31 марта 2023 года.
Ранее он неоднократно заявлял, что стоимость электроэнергии в стране является одной из самых низких в Европе. По его данным в начале июля при ценах на мировых биржах около 360 евро за мегаватт, в Сербии мегаватт для домовладений стоит 41 евро, а для предприятий – 75 евро. Производителем свыше 50% энергии в стране является сеть теплоэлектростанций "Никола Тесла" (ТЕНТ) с максимальными годовыми показателями в 20 тысяч произведенных гигаватт-часов и 28 миллионами тонн переработанного лигнита из бассейна "Колубара".
Здание Международного валютного фонда в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Пусть платят: Европе предложили жесткое решение энергокризиса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала