Рейтинг@Mail.ru
В Киеве рассказали об отношении к требованиям о внеблоковом статусе страны - РИА Новости, 29.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киеве рассказали об отношении к требованиям о внеблоковом статусе страны

В Киеве заявили о несерьезном отношении к требованиям России о внеблоковом статусе Украины

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗдание правительства Украины в Киеве
Здание правительства Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Здание правительства Украины в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 авг — РИА Новости. В Киеве не относятся серьезно к требованиям России о внеблоковом статусе Украины, заявила украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в интервью "Европейской правде".
По ее словам, изменение отношения произошло после того, как в Киеве увидели реакцию Москвы на подачу заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО.
«

"Поэтому мы не очень серьезно относимся к любым заявлениям Российской Федерации и будем готовы вернуться к дискуссии после освобождения наших территорий", — добавила чиновница.

Она подчеркнула, что Украине уже недостаточно плана действий по получению членства в НАТО, Киев устроит только вступление в альянс.
Флаги стран-участниц НАТО у штаб-квартиры организации в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Отказа Киева от НАТО недостаточно для достижения мира, заявил Медведев
Верховная рада в декабре 2014 года законодательно оформила отказ от внеблокового статуса Украины. В феврале 2019 года парламент принял изменения в конституцию, закрепив курс страны на вступление в ЕС и НАТО.
В Вашингтоне неоднократно заявляли, что сейчас вступление Украины в Североатлантический альянс не рассматривается. При этом подчеркивалось, что НАТО никогда не откажется от политики "открытых дверей".
Внеблоковый и безъядерный статус Украины обсуждали участники российско-украинских переговоров, которые начались в конце февраля, но позже были заморожены.
В России неоднократно отмечали, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что его дальнейшее расширение не принесет большей безопасности Европе. При этом возможное вступление в НАТО Швеции и Финляндии не представляет экзистенциальной угрозы для России.
Военнослужащие во время совместных учений Украины и стран НАТО Rapid Trident-2021 на Яворовском полигоне во Львовской области. - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Украинская чиновница заявила о "планах Киева" построить базу НАТО в Крыму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала