Рейтинг@Mail.ru
Итальянские рестораны стали помещать счета за электричество на чеках - РИА Новости, 29.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Итальянские рестораны стали помещать счета за электричество на чеках

Итальянские рестораны стали помещать счета за электричество на чеках и витринах

© AP Photo / Andrew MedichiniУличная веранда ресторана в Риме
Уличная веранда ресторана в Риме - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Уличная веранда ресторана в Риме. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 29 авг – РИА Новости. Владельцы ресторанов, баров пиццерий из различных городов Италии стали размещать на окнах и дверях своих заведений платежные квитанции за свет и газ, объявляя о росте энерготарифов за год втрое и требуя соответствующих мер поддержки от правительства.
Кампанию продвигает Итальянская федерация общественных заведений (Fipe), которая входит в национальную ассоциацию итальянских предпринимателей "Confcommercio, а также мелкие региональные объединения. Fipe разослала своим членам специальную рамку, в которую можно поместить последние квитанции для наглядного сравнения.
"Эта инициатива направлена ​​на то, чтобы сделать прозрачными текущие события для тех, кто управляет баром или рестораном, а также попытаться объяснить клиентам, почему они платят больше за кофе и рискуют платить еще больше в ближайшие месяцы. При увеличении энергозатрат на 300% работа идет с пистолетом у виска", - заявил вице-президент Fipe Альдо Курсано.
Итальянские СМИ передают истории владельцев точек общественного питания, разместивших счета на коммуналку на кассе, у стойки бара или вовсе на входе в заведение. Так, ресторан в Палермо, где работают 40 человек, получил июльский счет за электричество на 21,9 тысяч евро. Тот же объем потребления год назад обошелся бизнесу в 5,4 тысячи евро.
В попытках сократить расходы представители отрасли, по их словам, вынуждены прибегать к экономии потребления и повышению цен. Так, газета la Repubblica рассказала о коктейль-бар в центре Рима, который в вечерние часы, хотя и на полчаса, стал освещать помещение при помощи свечей.
Флаг Великобритании - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
СМИ: Великобритания готовится к отключениям электроэнергии зимой
Одним из первопроходцев в протесте рестораторов стал хозяин пиццерии в провинции Кремоны на севере страны, который еще две недели назад наклеил счет за свет на дверь заведения и от руки написал риторический вопрос о необходимости повысить цену на пиццу "маргарита".
"Когда расходы становятся непосильными, поставить пиццу за 10 евро и прослыть вором или закрыть бизнес?" - гласит послание к квитанции на 4 тысячи евро. в комментарии газете Corriere della Sera Альберто Ровати заявил, что в прошлом году платил за свет 1350 евро. При этом, по его словам, помимо электроэнергии ему приходится справляться с повышением цен на газ и продовольственное сырье. И если когда "маргарита" стоила 5 евро, то теперь даже ценник в 8-9 евро позволил бы только свести расходы в ноль.
Другим способом донести до клиентов информацию о тревожном состоянии дел и повышении цен стала идея хозяина пиццерии из Неаполя, который поместил затраты на содержание заведения прямо в чек. Хотя подобный документ и не имеет юридической силы, посетители теперь могут увидеть, какова доля электроэнергии и газа в общей стоимости заказанной ими пиццы. По словам владельца ресторана, он также оказался вынужден повысить цены после того, как затраты на энергию за год выросли втрое.
Цех сортировки и упаковки яиц  - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
В Венгрии дорожают яйца из-за роста цен на энергию и корма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала