Рейтинг@Mail.ru
Источник сообщил о вербовке СБУ украинцев, выезжающих в Россию - РИА Новости, 27.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Источник сообщил о вербовке СБУ украинцев, выезжающих в Россию

Российские силовики выяснили, что СБУ с 2014 года вербовала украинцев, выезжающих в Россию

© РИА Новости / Дмитрий Макеев | Перейти в медиабанкМногосторонний автомобильный пункт пропуска "Армянск" в Крыму
Многосторонний автомобильный пункт пропуска Армянск в Крыму - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Многосторонний автомобильный пункт пропуска "Армянск" в Крыму. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕРСОН, 27 авг — РИА Новости. Служба безопасности Украины (СБУ) с 2014 года массово вербовала украинских граждан, которые часто выезжали в Россию, вынуждая их передавать данные о российских военных в Крыму и других регионах, эта схема продолжает действовать и по сей день, к такому выводу, как рассказал РИА Новости сотрудник силовых структур, пришли российские силовики.
"Спецслужбы Украины усиливают давление на украинских граждан, пересекающих границу с подконтрольными России территориями, вовлекая их в преступную террористическую деятельность. Они заставляли собирать данные о передвижении российских войск в Крыму, передавать координаты дислокации и численность российских подразделений, а также значимых объектов на Крымском полуострове", — сказал собеседник агентства.
Жертвами вербовки, по его словам, становились таксисты, перевозчики и люди, навещающие в России родственников, а также граждане, пересекающие границу. Он отметил, что СБУ и украинские пограничники начинают шантажировать людей под любым предлогом.
«

"Говорят так: "Если ты не помогаешь Украине, значит, закрываем въезд на пять лет". Или просто грозят сжечь машину. А у многих перевозчиков это единственный заработок, кто-то лишается возможности видеться с больными родственниками, кто-то теряет бизнес — и люди вынужденно дают подписку о сотрудничестве", — рассказал источник.

Собеседник агентства также предоставил личные и служебные документы действующих сотрудников СБУ и Госпогранслужбы Украины (ГПСУ), которые сбежали из Херсона после начала российской спецоперации и продолжают вербовать украинцев.
По его словам, СБУ и ГПСУ на границе начинают шантажировать людей под любым предлогом.
Так, задержанный весной российскими силовиками житель Херсонской области Сергей Дьячук рассказал на допросе, видео которого попало в распоряжение РИА Новости, что его завербовали украинские пограничники на таможенном посту в Чонгаре в 2018 году. "Я занимался рыболовством, браконьерством, перевозил людей в Крым и сам ездил туда к родным. Сказали, чтобы я снимал и передавал, что движется по Крыму, что происходит на таможне, на Джанкойском КПП пограничной службы ФСБ, чтобы фотографировал и передавал", — сообщил он.
Как рассказал Дьячук, пограничники вымогали у него и его товарищей деньги. "Нам они не давали рыбачить, и, чтобы рыбачить, мы платили им в месяц две тысячи гривен, и плюс они еще добывали от нас эту информацию. Пытался отказаться от сотрудничества, но они мне начали угрожать, что отправят моего сына в АТО или куда подальше, приходилось с ними сотрудничать", — заявил задержанный.
Особенно жестко угрожали тем, кто выезжал из Крыма в другие регионы России. "Таким сразу говорили: "Если ездил на материк через мост, аэропорт Симферополь или порт, то все — нарушил границу Украины, значит, посадим на семь лет". Если вдруг у тебя где-то найдут триколор, российский паспорт, если говоришь четко на русском или кто-то из родственников живет в России, в Крыму — сразу же следуют угрозы об уголовном преследовании", — пояснил сотрудник российских силовых структур.
Задержание агента СБУ в Краснодаре. Видео ФСБ РФ
В Краснодаре задержали агента СБУ, который сам предложил Киеву сотрудничать
Узнать о схеме работы вербовщиков, по его словам, помогли и сами жители Херсона и области, которые в последнее время стали чаще рассказывать о подрывной работе украинских силовиков, коррупционных схемах, "крышевании" приграничного бизнеса.
«

"С первых дней СВО украинские пограничники, как и прикомандированные к ним сотрудники СБУ, сбежали, побросав не только личные вещи, но и служебные удостоверения, паспорта, табельное оружие, базы данных, документы с пометками "секретно", в результате чего нам стали известны многие подробности их работы", — сказал собеседник агентства.

Среди оказавшихся у российских силовиков документов были паспорта и офицерские удостоверения сотрудников СБУ и ПГСУ, которых опознали те, кого они вербовали. Так, оперуполномоченный пограничного оперативно-разыскного отделения "Геническ", главного оперативно-разыскного отдела Херсонского погранотряда Южного регионального управления ГПС Украины Владислав Каразей из Хмельницкой области вербовал лиц, пересекающих границу, а при сдаче должности и переводе в другое место службы передавал свою агентуру другу — тоже оперуполномоченному того же отряда Алексею Пастернаку, уроженцу Запорожской области. Тот, по данным следствия, устанавливал с завербованными коррупционные отношения: брал "дань" с рыбаков, присваивал деньги, полагающиеся агентам за хорошую работу.
Еще одно удостоверение принадлежит оперуполномоченному отдела контрразведывательного обеспечения и защиты государственности в сфере экономической безопасности ГУ СБУ в Крыму Михаилу Жеребченко, уроженцу и жителю Херсонской области.
Все они продолжают работать по прежней схеме. "Установлено, что эти оперативные сотрудники СБУ и ГПСУ с началом проведения СВО экстренно покинули Херсонскую область, оставив секретные служебные документы и табельное оружие, и выехали в подконтрольные Киеву районы Украины, где продолжают вести оперативную работу", — резюмировал источник.
Представитель российских силовых структур призвал граждан, пострадавших от подобной вербовки, обратиться в ближайшее отделение полиции или администрации на подконтрольных России территориях и напомнил, что лица, совершившие преступления по статьям "Госизмена", "Конфиденциальное сотрудничество с иностранными спецслужбами" и "Шпионаж", освобождаются от уголовной ответственности при добровольном и своевременном сообщении органам власти, что способствует предотвращению дальнейшего ущерба российским интересам.
Задержание и допрос агента СБУ Малыша. Видео ФСБ России
Задержанный в Москве агент Малыш рассказал о вербовке СБУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала