Рейтинг@Mail.ru
Договор о въездных документах сохранил мир в Косово, считают власти Сербии - РИА Новости, 27.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Договор о въездных документах сохранил мир в Косово, считают власти Сербии

Власти Сербии считают, что договоренность о въездных документах сохранила мир в Косово

Флаг Косово в Приштине - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
Флаг Косово в Приштине. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 27 авг – РИА Новости. Договоренность о въезде и выезде из Косово с личными документами, выданными Белградом и Приштиной, достигнутая в субботу, сохранила мир в крае и обеспечила свободу передвижения для косовских сербов, заявил директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович.
Президент Сербии Александр Вучич заявил в субботу, что руководство Сербии готово частично принять требования косовоалбанских властей в Приштине по въездным документам в край при определенных условиях и гарантиях ЕС. Затем глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель подтвердил, что Белграду и Приштине удалось достичь договоренности по вопросу въезда и выезда в Косово и Метохию сербов и албанцев с личными документами.
«
"Благодаря решительным дипломатическим усилиям президента Александра Вучича сегодня мы получили необходимые гарантии ЕС и достигли договоренности о свободе передвижения и сербских документах. Тем самым мы обеспечили мир и стабильность в Косово и Метохии и сохранили сербские личные документы для сербов южнее и севернее реки Ибар", - цитирует Канцелярия по Косово и Метохии Петковича.
"Это имеет решающее значение для сербов в Косово и Метохии, вопреки всем препятствиям и принуждению мы смогли сохранить сербские личные документы для нашего народа в крае, а тем самым и присутствие Сербии на этой территории. Каждый серб южнее и севернее Ибра без исключения сможет нормально и без проблем жить, работать, ездить и проходить административные пункты перехода", - подчеркнул представитель властей Сербии.
Он также привел текст разъяснения, которое будет размещено на КПП между Косово и центральной Сербией.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Вучич отверг возможность проведения военной операции Сербии в Косово
"Обеспечение возможности использования личных документов, выданных со стороны Приштины (Косово), производится исключительно из практических соображений ради облегчения положений отдельных лиц и обеспечения свободы передвижения в соответствии с соглашением о свободе перемещения, достигнутом в диалоге в 2011 году, и не может трактоваться как признание провозглашенной в одностороннем порядке независимости Косово и предопределение окончательного статуса Косово и не может рассматриваться как согласие Белграда на отступление от резолюции Совбеза ООН 1244", - говорится в разъяснении.
Что касается перерегистрации автомобилей с номеров, выданных властями Сербии на косовские номерные знаки, срок, отведенный Приштиной для местных сербов, завершается 31 октября, вопрос, по словам президента Сербии, остался открытым.
Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Слуцкий заявил, что обострение ситуации вокруг Косово индуцировано извне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала