Рейтинг@Mail.ru
Венгрия не поддержала санкции против патриарха Кирилла после обращения РПЦ - РИА Новости, 26.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венгрия не поддержала санкции против патриарха Кирилла после обращения РПЦ

Венгрия не поддержала санкции против патриарха Кирилла после обращения епархии РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 26 авг - РИА Новости. Власти Венгрии заявили о неприемлемости санкций против патриарха Московского и всея Руси Кирилла после обращения от епархии Венгерской и Будапештской РПЦ с просьбой о помощи, сообщил РИА Новости советник-помощник правящего архиерея епархии иерей Святослав Булах.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не вошел в шестой пакет санкций Евросоюза против России. Против того, чтобы патриарх Кирилл был включен в списки в рамках шестого пакета санкций, выступила Венгрия. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно заявлял, что не может поддержать санкции, направленные против лидеров церкви, в частности, против главы Русской православной церкви. В РПЦ позднее поблагодарили Венгрию за твердую позицию в отношении недопустимости включения патриарха в санкционный список.
«
"Мы как епархия написали письмо, обратились к правительству Венгрии с просьбой о защите, о том, чтобы никакие санкции против патриарха не вводились... И правительство поддержало, в том числе, насколько я знаю и понимаю, потому что правительство выступает за сохранение христианства. Так что я считаю, что у Венгрии очень правильная, разумная политика, находящаяся на основах действительно правильного патриотизма, то есть защиты своего государства, своей национальности, своей общности. К сожалению, в Европе (такая политика) начинает исчезать потихоньку", - сказал собеседник агентства.
По его словам, такая практика опасна, потому что может привести к закрытию церквей, которые связаны с лицами, попавшими под санкции. "Нужен прецедент. Внести в список патриарха, а чем, собственно говоря, папа Римский лучше? Он может сказать, что мама – это мама, а не папа и не родитель номер один, тоже можно ввести санкции, потому что главное начать такого типа политику. Потом папу запретят, а с папой и всю церковь, потому что она связана с папой, который говорит неправильные вещи", - отметил священнослужитель.
"В принципе, сложно даже сказать, в каких режимах такая практика проводилась. Даже в жестких ситуациях, и в Турции в Средние века, много, конечно, чего было, но чтобы в обществе, называемом демократическим, вводились санкции против церкви за то, что якобы кто-то что-то сказал и якобы у него та или иная точка зрения, это вообще абсурд какой-то", - подчеркнул он.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Патриарх Кирилл не встретится с папой Римским в Казахстане
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала