Рейтинг@Mail.ru
Глава Якутии предложил создать единый центр по мониторингу лесных пожаров - РИА Новости, 26.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)
Глава Якутии предложил создать единый центр по мониторингу лесных пожаров

Глава Якутии Николаев предложил создать единый центр по мониторингу лесных пожаров

Последствия лесного пожара - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Последствия лесного пожара. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 26 авг – РИА Новости. Единый информационный центр по мониторингу и противодействию лесным пожарам предложил создать глава Якутии на территории СФО и ДФО, при этом точкой сборки центра может стать якутский IT-парк, сообщается на канале Ленского клуба в Telegram.
На очередном заседании Ленского клуба подвели предварительные итоги лесопожарного сезона 2022. В обсуждении проблемы охраны лесов приняли участие представители Государственной думы, Авиалесоохраны, Росгидромета, Общественной палаты России, а также регионов и научных кругов.
«
"Айсен Николаев предложил проработать на федеральном уровне создание на Дальнем Востоке и Сибири единого информационного центра по мониторингу и противодействию лесным пожарам. Точкой сборки такого центра может стать IT-парк в Якутии", - рассказали в пресс-службе клуба.
Как отметил Николаев, в 2022 году площадь, пройденную огнем, удалось сократить в 13 раз. С начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 527 лесных пожаров, что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года меньше в три раза.
По мнению главы региона, таких результатов республика смогла достигнуть благодаря увеличению федерального финансирования в 5,5 раза и региональному - в 2,4 раза. Во время действия режима ЧС федерального значения в Якутии боролись с пожарами свыше 770 пожарных из 12 регионов страны. Было задействовано более 140 единиц техники. Кроме того, для мониторинга ситуации применялись цифровые технологии. Повысилась оперативность тушения пожаров, в том числе и в зоне контроля. На территории Якутии проведен эксперимент по искусственному вызыванию осадков.
Последствия лесного пожара у поселка Ергёлёк Намского района Республики Якутия - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
В Якутии и Хабаровском крае сняли режим ЧС федерального характера
"Главный вывод заседания – на достигнутом останавливаться нельзя. Необходимо продолжать системную работу по адаптации наших подходов к борьбе с пожарами к реалиям новой климатической эпохи. Получился живой содержательный разговор, озвученные предложения будут зафиксированы в резолюции клуба, которая станет основой для дальнейшей работы", - прокомментировал Николаев в своем канале в Telegram.
Ранее сообщалось о том, что режим чрезвычайной ситуации в лесах федерального характера снят в Якутии и Хабаровском крае из-за стабилизации пожароопасной обстановки.
Опора высоковольтной ЛЭП - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
В Якутии запустили ЛЭП от поселка Хандыга до Нежданинского месторождения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала