Рейтинг@Mail.ru
Фальков посетил строящийся кампус Альметьевского нефтяного института - РИА Новости, 26.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Татарстан
Республика Татарстан
Фальков посетил строящийся кампус Альметьевского нефтяного института

Фальков: кампус нефтяного института в Альметьевске притянет талантливую молодежь

© РИА Новости / Фотохост Конгресса молодых учёных | Перейти в медиабанкМинистр науки и высшего образования России Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛЬМЕТЬЕВСК (Татарстан), 26 авг – РИА Новости. Кампус на базе Альметьевского нефтяного института станет точкой притяжения для талантливой молодежи со всей страны и из-за рубежа, заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Министр науки и высшего образования РФ вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в пятницу посетили создаваемый на базе Альметьевского государственного нефтяного института кампус – научно-образовательный комплекс со всей необходимой инфраструктурой, в том числе лабораторным и учебным корпусами, современными студенческими общежитиями, культурным центром, спорткомплексом, детскими садами, жилым кварталом для научных работников, автопарковками. Затраты по проекту оцениваются в 13,7 миллиарда рублей.
Вид на Казанский федеральный университет - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Выпускники из ДНР и ЛНР получат бюджетные места в вузах Татарстана
"Гармонично развивается тот университет, где одновременно меняются и мир духа, я бы так сказал, - где новые преподаватели, новые программы, новые методы, и самое главное - когда есть кампус. И вот яркий пример, когда мы видим кампус, уже созданный на одну треть. Но это проект не столько и не только университета. Это точка притяжения для талантливой молодежи, для талантливых людей со всей страны и из-за рубежа", - сказал Фальков журналистам в ходе посещения кампуса.
По словам министра, проект только начинается, он рассчитан на несколько лет, и масштабы его будут намного больше, а реализация этого проекта будет менять регион и город.
Татарстан в 2022 году представил три проекта на федеральный конкурс по созданию сети кампусов мирового уровня в Казани, Нижнекамске и Альметьевске. Кроме того, в республике создаются три передовые инженерные школы - в Казани, Набережных Челнах, Иннополисе, а компания "Татнефть" вошла в проект передовой инженерной школы в партнерстве с Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики, в рамках которого на базе Альметьевского нефтяного института уже с сентября будет запущена программа "Искусственный интеллект в биотехнологических системах".
Как отметил президент Татарстана, республика сегодня участвует практически во всех федеральных конкурсах, ставя главной задачей создание мощных научно-образовательных центов.
"Здесь мы решаем несколько задач. Первая - подготовка высококвалифицированных кадров. Вторая - создание мощных центров разработки, в современных условиях это приобретает особое значение. Третья - привлечение в наши образовательные центры максимального количества талантливой молодежи из других регионов России и из-за рубежа", - сказал Минниханов.
Якутск - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Деловой форум "Татарстан-Якутия" собрал порядка 300 участников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала