Рейтинг@Mail.ru
Названы самые популярные книги, экранизированные за последний год - РИА Новости, 26.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Названы самые популярные книги, экранизированные за последний год

"ЛитРес" составил рейтинг самых популярных книг, экранизированных за последний год

© Villeneuve Films / Warner Bros. (2020)Кадр из фильма "Дюна"
Кадр из фильма Дюна
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 авг РИА Новости. Ко Дню российского кино "ЛитРес" составил рейтинг самых популярных у россиян книг, ставших основой для киноадаптаций, сообщает пресс-служба сервиса.
«
"Лидером рейтинга стал научно-фантастический роман "Дюна" Фрэнка Герберта. На втором месте — японский триллер "Поезд убийц" Котаро Исака, замыкает топ-3 историческая серия "Бриджертоны" Джулии Куин", — говорится в пресс-релизе.
На четвертой строчке — "Отблески Этерны" Веры Камши, на пятом — роман Виктора Пелевина "Empire V". На шестой и седьмой позиции — мемуары Сары Гай Форден "Дом Гуччи. Сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадности" и детектив Агаты Кристи "Смерть на Ниле" о знаменитом бельгийском сыщике Эркюле Пуаро.
В десятку лидеров также попали произведения "Там, где раки поют" Делии Оуэнс, "Доводы рассудка" Джейн Остин и "Дневник Анны Франк".
Как показывает статистика сервиса, выход экранизации напрямую влияет на продажи книги. Например, в начале февраля этого года, когда в России состоялась премьера фильма "Смерть на Ниле", спрос на одноименный роман Агаты Кристи вырос на 56 процентов за семь дней, предшествующих старту проката, по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Продажи книги Фрэнка Герберта после премьеры фильма "Дюна" в сентябре 2021 года выросли в семь раз за первую неделю после выхода экранизации, если сравнивать с семью днями ранее. После выхода киноадаптаций в 4,6 раз вырос спрос на все книги серии "Бриджертоны", в 3,5 раза — на роман "Там, где раки поют".
Кадр из трейлера сериала Властелин колец: Кольца власти
Смелое зрелище: вышли первые отзывы на шоу "Властелин колец: Кольца власти"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала