Рейтинг@Mail.ru
Юрист рассказала правду о “штрафах за мусор” для россиян - РИА Новости, 25.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист рассказала правду о “штрафах за мусор” для россиян

Юрист Кудерко: вторсырье нужно выбрасывать в специальные маркированные баки

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкСотрудник коммунальных служб во время уборки мусора
Сотрудник коммунальных служб во время уборки мусора - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Сотрудник коммунальных служб во время уборки мусора. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 авг — РИА Новости. Российские власти в рамках "мусорной реформы" урегулировали отношения с региональными операторами, теперь важно приучить граждан правильно выбрасывать мусор. Об этом рассказала агентству "Прайм" юрист Елена Кудерко.
В середине июля был принят Федеральный закон N 268, который вносит изменения в действующее законодательство в части уточнения предметов, подлежащих вторичной переработке. Это древесина, картон, пластик. Уточняются вещи, которые могут быть использованы вторично без переработки (стеклянная тара). Все, что определено в эти две категории запрещено смешивать с обычным домашним мусором.
Так, на свалки запрещено вывозить потенциально опасные предметы, например, телефоны, ртутные лампы, термометры и т.п. Автомобильные шины, строительные отходы, бытовую технику, компьютеры, листья, траву и спилы деревьев, отходы химии и медицины, лампочки и аккумуляторы следует сдавать в пункты сбора или в магазины.
«
"Для вторсырья и вторичных ресурсов будут устанавливаться специальные маркированные баки и автоматы по приему, однако в первое время они будут не в каждом доме, а на площадках, в шаговой доступности", — отметила Кудерко.
Несоблюдение требований законодательства грозит штрафом в соответствии со статьей 6.35 Кодекса об административных правонарушениях. Однако адвокат подчеркнула, что взыскать штрафы с граждан будет проблематично, так как никто не станет проверять каждый пакет. Поэтому акцент в деле раздельного сбора мусора необходимо сделать на повышении сознательности и информировании населения, а также улучшении доступности пунктов по приему вторсырья.
Дача - РИА Новости, 1920, 24.07.2022
Юрист перечислила пять штрафов для дачников, о которых не говорят
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала