Рейтинг@Mail.ru
Канада хочет передать ФРГ оставшиеся пять турбин для "Северного потока" - РИА Новости, 25.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Канада хочет передать ФРГ оставшиеся пять турбин для "Северного потока"

Глава МИД Канады Мелани Жоли анонсировала передачу ФРГ пяти турбин для "Северного потока"

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Участок магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 24 авг — РИА Новости. Оттава планирует передать ФРГ пять газовых турбин для газопровода "Северный поток", которые пока находятся на ремонте в Монреале, заявила глава МИД Канады Мелани Жоли в интервью каналу CBC.
«
"Таковым было решение, которое мы приняли. Это именно то, о чем нас попросила Германия", — уточнила Жоли.
В Германии прогнозируют зимой энергетический коллапс из-за вероятного прекращения поставок голубого топлива из России. Министр экономики Роберт Хабек и глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер многократно призывали граждан к экономии электроэнергии, воды и тепла.
Помимо этого, всей Европе грозит серьезный дефицит топлива, поскольку главная российская магистраль "Северный поток" работает лишь на 20 процентов от общей мощности. "Газпром" объяснил это ненадлежащим обслуживанием и задержкой в возврате из ремонта турбин компании Siemens. Сейчас в работе магистрали задействован только один из пяти двигателей.
Особая сложность возникла с возвращением турбины, проходившей ремонт в Канаде. Из-за санкций против "Газпрома" местные власти выдали разрешение на ее вывоз лишь 10 июля, но не учли в нем условий контракта и отправили двигатель в Германию, а не в Россию. Для дальнейшей транспортировки нужны разрешения властей ЕС и Лондона.
Как подчеркивало ранее российское посольство в Берлине, поставка в Германию турбины для "Северного потока" после ремонта в Канаде не соответствует условиям контракта, Россия требует подтверждение, что она и другие детали, которым требуется обслуживание, не станут объектами рестрикций Канады, Великобритании и Евросоюза.
Президент Польши Анджей Дуда - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Президент Польши призвал демонтировать "Северный поток — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала