Рейтинг@Mail.ru
Конфликт на Украине разрушил мечту Европы, пишут СМИ - РИА Новости, 23.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт на Украине разрушил мечту Европы, пишут СМИ

Автор Reuters Кораньи пишет, что конфликт на Украине разрушил мечту Европы

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 авг — РИА Новости. Экономика Европы оказалась в кризисе из-за затяжного конфликта на Украине, пишет Балаж Кораньи в статье для агентства Reuters.
"Этот год должен был стать звездным для Европы. Постпандемийная эйфория от возможности тратить, поддерживаемая обильными государственными расходами, должна была стимулировать экономику и помочь усталым домохозяйствам вернуть чувство нормальности после двух ужасных лет. Но все изменилось 24 февраля. Нормальность исчезла, и кризис стал постоянным", — говорится в публикации.
Президент Финляндии Саули Ниинисте, президент США Джо Байден и премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон во время заявления для прессы по итогам встречи в Белом доме - РИА Новости, 1920, 23.08.2022
"Погибнут сотни тысяч". Что власти западных стран уготовили согражданам
Автор считает, что сейчас на Евросоюз надвигаются рецессия и зима, которую европейцы встретят с нехваткой энергоносителей. И ситуация грозит стать еще более удручающей, полагает он.
"Изменения драматичны. Год назад большинство прогнозистов предсказывали экономический рост на 2022 год около пяти процентов. Теперь зимний спад становится базовым сценарием", — пишет Кораньи.
Он напоминает, что Евросоюз объявил об отказе от российского газа к 2027 году, однако за такую "независимость" придется платить. Так, обычным гражданам уже этой осенью придется мириться с холодом дома и в офисах, считает Кораньи.
"В дальнейшем это будет означать более высокие затраты на энергоносители и, следовательно, инфляцию, поскольку ЕС должен отказаться от своих самых больших и дешевых поставок энергии", — заключает журналист.
Комплекс транспортировки экспортного газа КС Краснодарская - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Уничтожит ли Европа свою экономику
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей из России. Эти меры обернулись проблемами для самих США и Европы — привели к росту инфляции и цен на продукты питания и топливо.

Как отмечал Владимир Путин, санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, а основная их цель — ухудшить жизнь миллионов людей. Тем не менее, по его словам, нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
Трейдер  - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Эксперт назвал срок, за который "сдуется" экономика Европы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала