Рейтинг@Mail.ru
Япония планирует усовершенствовать средства перехвата ракет, сообщили СМИ - РИА Новости, 22.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Япония планирует усовершенствовать средства перехвата ракет, сообщили СМИ

Asahi: Япония планирует усовершенствовать средства перехвата гиперзвуковых ракет

© AP Photo / Eugene HoshikoЯпония
Япония - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Япония. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 22 авг – РИА Новости. Министерство обороны Японии планирует включить в проект бюджета на следующий финансовый год пункт о повышении возможностей перехвата гиперзвуковых ракет, в частности, путем усовершенствования системы раннего предупреждения и увеличения числа ракет-перехватчиков, пишет газета "Асахи" со ссылкой на информированные источники.
«
"Если ракета выпущена в сторону Японии из соседней страны, Япония обнаружит ее на радарах, а самолеты дальнего обнаружения, дислоцированные в различных точках страны, будут отслеживать ракету по мере ее приближения. Если ракета должна упасть в Японии, ракета-перехватчик, установленная на эсминцах с боевой информационно-управляющей системой Aegis, уничтожит ее за пределами атмосферы, или же ракеты-перехватчики на суше перехватят ее у земли", - отмечается в сообщении.
Однако для того, чтобы эта система могла перехватывать гиперзвуковые ракеты, необходимо ее усовершенствование, для чего минобороны Японии намерено запросить средства на повышение возможностей радаров и закупку новых самолетов дальнего обнаружения.
"Также предполагается повышение возможностей системы автоматического предупреждения и контроля для эффективного управления двухступенчатой системой перехвата. Также ожидается запрос на повышение числа ракет-перехватчиков", - говорится в статье.
На выходных газета "Иомиури" распространила информацию о том, что правительство Японии рассматривает возможность довести число крылатых ракет большой дальности, стоящих на вооружении Сил самообороны страны, до тысяч на фоне усугубления ситуации по безопасности в азиатском регионе. Как ожидается, первые ракеты большой дальности могут быть приняты на вооружение Сил самообороны Японии уже в 2024 году, что на два года раньше первоначальных планов. Для этого министерство обороны Японии планирует создать систему инвестиционной поддержки компаний, выполняющих оборонные заказы, что будет включено в проект бюджета на 2023 финансовый год, который начнется 1 апреля 2023 года.
Ранее издание сообщало о том, что правительство Японии рассматривает возможность оснащения двух новых военных кораблей с боевой информационно-управляющей системой Aegis, которая способна перехватывать атаки с воздуха, управляемыми крылатыми ракетами большой дальности. Предполагается, что новые эсминцы будут курсировать в Японском море на постоянной основе для отслеживания возможных пусков ракет КНДР.
Почетный караул сил самообороны Японии - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Япония может вернуться к милитаризму, считает эксперт из КНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала