Рейтинг@Mail.ru
В Балашихе открылся Международный художественный фестиваль "Культурный код" - РИА Новости, 22.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Балашихе открылся Международный художественный фестиваль "Культурный код"

© Фото : пресс-служба администрации городского округа БалашихаУчастники международного художественного фестиваля "Культурный код"
Участники международного художественного фестиваля Культурный код - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 авг – РИА Новости. Международный фестиваль монументальной живописи "Культурный код" официально открылся в Балашихе в субботу, он продлится до 17 сентября, сообщает пресс-служба администрации городского округа Балашиха.
Все это время художники из более чем 10 стран будут создавать муралы. Всего они напишут более 40 монументальных работ на фасадах зданий и других объектах.
Художник Йорит Агоч обнародовал эскиз работы, которую он выполнит на Международном фестивале уличного искусства Культурный код - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Итальянский художник нарисует портрет Караваджо на стене дома в Балашихе
"Спустя 4 года фестиваль вернулся на территорию Подмосковья, в наш город. В то время как ряд стран закрывает свои границы, мы их открываем, к нам приехали художники из более чем 10 стран. 92 граффити-артиста создадут более 40 муралов на фасадах домов и других зданий Железнодорожного, создадут музей под открытым небом", - сказал глава Балашихи Сергей Юров.
Он добавил, что в течение всего месяца в Балашихе будут проходить фестиваль уличных танцев, мероприятия различной направленности, в том числе встречи с художниками.
Известные мастера стрит-арта из разных стран принимают участие в фестивале "Культурный код" в Балашихе. В числе художников - Фарид Руэда, один из самых известных райтеров Мексики. В 2019 году на фестивале "Культурный код" в Одинцово он создал мурал, который стал одной из визитных карточек района Новая Трехгорка.
"Я рад быть здесь, мне очень нравится приезжать в Россию и рисовать здесь. В Балашихе я в первый раз, это очень интересный и сложный опыт, и я буду с интересом ждать, что покажет мне этот город. Одна из причин, по которой я здесь, - я буду рисовать на большой стене, и мне это нравится. Россия всегда представляет своеобразный челлендж, непростые и интересные задачи, и я буду ждать что получится. В своих работах я обычно использую множество цветов и геометрические фигуры, а также элементы мексиканской культуры. В этот раз я буду использовать элементы реализма и портретной живописи, здесь будут изображения животных и людей, и это позволит людям лучше понять мои работы", - сказал Руэда.
На фестивале состоится обмен культурой через искусство между российскими и иностранными художниками. Одним из представителей России на мероприятии является райтер Андрей Ведёркин - житель Балашихи.
"Однажды я увидел изображение на стене, которое меня заинтересовало, и я сам начал рисовать. Это мой первый масштабный фестиваль, я благодарен за приглашение. Здесь много художников, которых я знаю, а вот с иностранными я не знаком. В рамках фестиваля буду рисовать на 14-этажном доме беспредметную композицию. Сейчас проходит множество фестивалей, но единственный настолько масштабный - в Балашихе", — сказал Ведёркин, слова которого приводит пресс-служба.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала