Рейтинг@Mail.ru
Министр обороны Мали оценил российскую дипломатическую поддержку - РИА Новости, 19.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр обороны Мали оценил российскую дипломатическую поддержку

Министр обороны Мали Камара приветствовал активизацию сотрудничества с Россией

Мали. Город Бамако - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Дипломатическая поддержка России позволила Мали сохранить пространство для выражения своей позиции на международной арене, сообщил министр обороны Мали Садио Камара в интервью РИА Новости.
«
"Помимо участия в процессе обеспечения безопасности и стабилизации страны, российская дипломатическая поддержка позволила Мали сохранить пространство для выражения (своей позиции – ред.) на международной арене", - заявил собеседник агентства.
Он признал, что в конце холодной войны военное сотрудничество Мали с Россией относительно снизилось. В связи с этим министр приветствовал восстановление динамики отношений между двумя странами.
"Мы приветствуем активизацию этого сотрудничества, которое происходит в решающий момент нашей истории", - подчеркнул он.
Садио Камара также приветствовал материальную и стратегическую поддержку российских властей Мали в области дипломатии, безопасности и развития.
Вооруженный конфликт в Мали между правительственными войсками и боевиками различных группировок сепаратистов и исламистов начался в 2012 году. Ситуация в стране обострилась из-за обстановки в Ливии после свержения Муаммара Каддафи. Для сдерживания противостояния в Мали была развернута миротворческая миссия ООН, которая регулярно подвергается нападениям со стороны боевиков.
Военные в Мали в мае 2021 года арестовали временного президента Ба Ндау и премьер-министра Моктара Уана и перевезли их на армейскую базу близ столицы Бамако. Вице-президент Ассими Гоита затем заявил, что освободил от исполнения обязанностей президента и премьера за нарушение ими хартии переходного периода. Военный совет во главе с Гоитой взял на себя управление страной и объявил о проведении президентских и парламентских выборов в Мали. Конституционный суд Мали объявил Гоиту президентом переходного периода.
Французский контингент операции Бархан на военной базе Гао в Мали - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Мали обвинила Францию в поддержке террористов и обратилась в Совбез ООН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала