Рейтинг@Mail.ru
Бирюков: капремонт с реставрацией проходит в 15 домах-памятниках Москвы - РИА Новости, 19.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Бирюков: капремонт с реставрацией проходит в 15 домах-памятниках Москвы

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЗаместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков
Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Работы по капитальному ремонту и реставрации проводятся в Москве в 15 домах - объектах культурного наследия, сообщил журналистам в пятницу заместитель мэра столицы Петр Бирюков.
"Для проведения реставрационных работ в многоквартирных домах, которые являются объектами культурного наследия и имеют сложные архитектурные элементы, второй год городом выделяются специальные субсидии. Работы над каждым зданием требуют индивидуального подхода и тщательной подготовки, ведь необходимо максимально сохранить все его особенности", - отметил Бирюков.
Вид с крыши дома-книжки на Новом Арбате - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Бирюков: горслужбы Москвы ведут подготовку техники к осенне-зимнему сезону
Заместитель мэра рассказал, что в настоящее время в рамках программы ведутся работы на 15 объектах. В частности, на финальной стадии ремонт в доме №9, строение 1 по улице Волхонка, который был возведен в 1879 году.
"Вначале специалисты создали цифровую модель дома, затем максимально точно выявили объемы утрат с помощью метода лазерного сканирования. Недостающие фрагменты лепнины воссоздали, используя 3D-моделирование. Все применяемые в рамках реставрации материалы и оборудование - исключительно отечественного производства", - пояснил Бирюков.
Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что программа софинансирования капремонта в домах-памятниках была принята, так как отдельные здания в связи с наличием сложного архитектурного декора требуют именно реставрации. За счет субсидии можно восстановить сложные архитектурные элементы, в том числе лепной декор, тянутые карнизы, барельефы, витражные оконные заполнения, художественные ограждения балконов и парапетов. Все участвующие в работах организации имеют лицензию Министерства культуры РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала