Рейтинг@Mail.ru
МВД Белоруссии зафиксировало исторический максимум ходатайств от беженцев - РИА Новости, 19.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
МВД Белоруссии зафиксировало исторический максимум ходатайств от беженцев

МВД Белоруссии в 2022 году зафиксировало исторический максимум ходатайств от беженцев

© РИА Новости / Илья ПиталевЛюди в пункте временного размещения эвакуированных из Мариуполя
Люди в пункте временного размещения эвакуированных из Мариуполя - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Люди в пункте временного размещения эвакуированных из Мариуполя. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 19 авг – РИА Новости. Начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун заявил, что в этом году в стране фиксируется максимальное число обращений от иностранцев и лиц без гражданства о предоставлении им статуса беженца или дополнительной защиты.
"Этот год отмечается особым ростом… количества лиц, которые обращаются в Беларуси с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты. Это самая высокая цифра со времен (объявления – ред.) независимости Республики Беларусь", - сказал начальник департамента на пресс-конференции в пятницу.
Он уточнил, что, по данным на 15 августа, получено 1626 ходатайств от иностранных граждан и лиц без гражданства о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты.
Бегун отметил, что особое место среди прибывающих в республику иностранцев занимают украинцы. "Свыше 40 тысяч граждан Украины со времени начала конфликта на территории данного государства прибыло на территорию нашего государства. Большинство ходатайствующих лиц как раз-таки являются представителями данного государства", - сообщил он.
Начальник департамента отметил, что национальная система предоставления убежища справляется с возросшим числом ходатайствующих и работает в штатном режиме. По его словам, иностранцам, просящим о статусе беженца и допзащите, предоставляется необходимая помощь, они поселяются в центрах временного размещения и других местах, им предоставляется возможность трудоустроиться в республике, получать медпомощь и соцзащиту.
Дети в школе в Дрездене  - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Украинские беженцы усугубили кризис образовательной системы в Германии
Бегун также сообщил, что МВД совместно с заинтересованными ведомствами подготовило план реагирования в случае массового прибытия беженцев в Белоруссию, он проходит процедуру согласования. Кроме того, ведомство подготовило проект законодательного акта, регламентирующего вопросы предоставления дополнительной помощи гражданам Украины и прибывающим из этой страны. Представитель МВД уточнил, что документ находится в правительстве и затем "будет направлен на дальнейшее рассмотрение".
Касательно ближневосточных мигрантов, которые стремились нелегально попасть в Польшу и на некоторое время были размещены в белорусском транспортно-логистическом центре у границы, Бегун заявил, что эта проблема решена. По его словам, в этом году часть людей по программе добровольного возвращения покинула Белоруссию, часть урегулировала свой правовой статус, в том числе получила статус беженца или дополнительную защиту в республике.
Генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов сообщил, что сейчас "под опекой" организации находятся около 4 тысяч прибывших в страну украинцев. Им оказывается помощь продуктами, средствами гигиены, предоставляется место для проживания, оказываются содействие в трудоустройстве, подготовке детей к школе, психологическая помощь. Кроме того, украинские дети проходят оздоровление в детских летних учреждениях.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Москалькова рассказала о помощи беженцам в выезде с Украины в другие страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала