Рейтинг@Mail.ru
Смоленские аграрии увеличили площади сбора урожая на 15% - РИА Новости, 18.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смоленская область
Смоленская область

Смоленские аграрии увеличили площади сбора урожая на 15%

© РИА Новости / Илья Наймушин | Перейти в медиабанкРапсовое поле в период цветения
Рапсовое поле в период цветения - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Читать ria.ru в
СМОЛЕНСК, 18 авг – РИА Новости. В текущем году смоленским аграриям предстоит собрать урожай с площади 175 тысяч гектар – это на 15% больше, чем годом ранее; первыми к уборке урожая приступили четыре района – Гагаринский, Монастырщинский, Починковский и Шумячский сообщил РИА Новости представитель пресс-службы региональной администрации.
Соответствующие цифры были озвучены в ходе рабочей встречи главы региона Алексея Островского с начальником департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александром Царевым.
Губернатор Смоленской области Алексей Островский - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Островский: необходимо усилить работу по учету земель сельхозназначения
В пресс-службе пояснили, что, в частности, в этом году по сравнению с прошлым годом в два раза увеличилась площадь, засеянная рапсом, уборочные площади под зерновыми культурами увеличились на 10 тысяч гектар за счет разработки и вовлечения в оборот неиспользуемой пашни. Кроме того, аграриев удалось обеспечить дополнительной спецтехникой.
"В нынешней уборочной кампании задействовано более 570 зерноуборочных комбайнов, в то время как в прошлом году их было 540. Увеличение уборочных площадей повлекло рост нагрузки на технику и механизаторов. Но, поскольку значительную часть сельхозтехники составляют отечественные и белорусские машины заводов "Ростсельмаш" и "Гомсельмаш", то существенных проблем с поставкой запчастей, комплектующих и новой техники у смолян не возникает", – отметил Царев.
По его словам, регион существенно обновил парк зерноуборочной техники. Сейчас более 60% комбайнов составляют машины со сроком службы до 10 лет с момента приобретения. Департамент постоянно мониторит ситуацию с обеспеченностью механизаторами, комбайнерами. На сегодняшний день наблюдается тенденция к сокращению дефицита кадров. Заработная плата механизатора во многих хозяйствах в сезон уборки урожая превышает 100 тысяч рублей.
В свою очередь, Островский обратил особое внимание на сроки доведения государственной поддержки агропромышленного комплекса Смоленской области.
Яблоки в саду музея-заповедника Коломенское  - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Смоленские власти намерены развивать промышленное садоводство
"Необходимо продолжить своевременное обеспечение субсидиями и при необходимости проработать дополнительные меры поддержки аграриев на период уборки урожая", – подчеркнул глава региона
Так, в рамках, введенных по поручению главы региона мер поддержки АПК, до смоленских аграриев в текущем году уже доведено более 600 миллионов рублей в виде субсидий, это более 70% от годовых значений и на 50 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. По льготному кредитованию также наблюдается положительная тенденция. Только за июль сельскохозяйственным предприятиям региона одобрено льготных краткосрочных кредитов на сумму свыше 700 миллионов рублей, добавили в пресс-службе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала