Рейтинг@Mail.ru
Лидеры Сербии и Косово не достигли соглашения в ходе диалога в Брюсселе - РИА Новости, 18.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидеры Сербии и Косово не достигли соглашения в ходе диалога в Брюсселе

Боррель: Вучич и "премьер" Косово Курти не достигли соглашения, но продолжат диалог

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент республики Сербии Александр Вучич
Президент республики Сербии Александр Вучич  - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Президент республики Сербии Александр Вучич . Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 18 авг – РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич и "премьер" самопровозглашенного Косово Альбин Курти в ходе раунда диалога в Брюсселе не смогли прийти к соглашению по урегулированию, однако договорились продолжить дискуссию в ближайшие дни, сообщил по итогам переговоров глава евродипломатии Жозеп Боррель.
"Мы пока не достигли соглашения, но это не конец истории. Оба лидера договорились о необходимости продолжить диалог, переговоры возобновятся в ближайшие дни. Пока есть время до 1 сентября, я не сдаюсь", - сказал он.
Грузовики KFOR в Косово - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Генсек НАТО пообещал "пропорциональное" вмешательство в конфликт в Косово
По словам Борреля, разногласия между Белградом и Приштиной сохраняются, однако оба лидера осознают безальтернативность диалога. "Между лидерами сохраняются разногласия по тому, каким в итоге должен быть статус отношений Сербии и Косово, но они согласны продолжать переговоры на регулярной основе в ближайшее время для ускорения процесса нормализации отношений", - пояснил он.
"Текущие дела стали главной темой повестки переговоров. Мы наблюдали напряженность из-за проблемы автомобильных номеров, документов на въезд и выезд для тех, кто путешествует между Косово и Сербией. Международное сообщество не желает возобновления напряженности, стороны будут нести полную ответственность за любую эскалацию на местах", - добавил глава евродипломатии.
Вучич и Курти в четверг приняли участие в новом раунде диалога под эгидой ЕС в Брюсселе. Боррель перед началом переговоров призвал стороны к всеобъемлющему урегулированию.
Как сообщили в европейской внешнеполитической службе, на переговорах обсуждались вопросы "достижения всеобъемлющего соглашения о нормализации отношений", а также "снижении нынешней напряженности на местах".
Флаг Косово в Приштине - РИА Новости, 1920, 07.08.2022
Асламова рассказала о многочасовых допросах в Косово
Ситуация вокруг Косово обострилась из-за планов Приштины с 1 августа запретить въезд в регион машин с сербскими номерами и документами. На севере Косово, где проживает много сербов, произошли беспорядки, в ответ власти самопровозглашенной республики стянули туда полицию. Но после просьбы США власти Косово отложили вступление запрета в силу на месяц. В Белграде этот шаг приветствовали, заявив, что руководство Сербии и власти в Приштине были в шаге от серьезного конфликта, но официальному Белграду удалось сохранить мир.
В среду Вучич и Курти провели в Брюсселе отдельные переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. На совместной пресс-конференции с президентом Сербии Столтенберг заявил о готовности альянса принять меры для гарантии безопасности и сохранения свободы передвижения в Косово. Он добавил, что НАТО считает диалог единственным путем урегулирования и предотвращения эскалации, а также намерена остаться нейтральной стороной и не будет вовлечена в конфликт.
В свою очередь в ЕС в преддверии переговоров призвали политиков Сербии и Косово к сдержанности.
"Недавний всплеск провокационной риторики официальных лиц Косово и Сербии, особенно заявления о войне и конфликте на Западных Балканах, вызывает серьезную озабоченность. Высокопоставленные политики двух сторон будут нести ответственность за любую эскалацию, за которой последуют рост напряженности, а, возможно, и насилие в регионе", - заявили в Брюсселе.
Граффити с изображением флагов России и Сербии на улице в Митровице, Косово - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Обострение в Косово: чем завершится многолетний конфликт в Сербии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала