Рейтинг@Mail.ru
Уход США из Афганистана стал провалом однополярного мира, заявил политолог - РИА Новости, 15.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уход США из Афганистана стал провалом однополярного мира, заявил политолог

Политолог Минг-Ручиралай: уход США из Афганистана стал провалом "американского мира"

© Фото : U.S. Air Force / Master Sgt. Donald R. AllenАмериканский военный в аэропорту Кабула
Американский военный в аэропорту Кабула - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Американский военный в аэропорту Кабула. Архивное фото
Читать ria.ru в
БАНГКОК, 15 авг – РИА Новости. Уход войск США из Афганистана, год назад открывший путь к власти в движению "Талибан"* – это окончательный провал политики однополярного "американского мира", заявил РИА Новости известный таиландский политолог и международный обозреватель СМИ Таиланда Нитипхумтханат Минг-Ручиралай.
"Это окончательный провал Pax Americana, однополярного "американского мира" в его политической форме. После ухода войск США из Афганистана, такого, каким он был и каким видел его весь мир на экранах телевизоров, у друзей США пропали последние иллюзии по поводу возможности Америки единолично управлять мировыми процессами, а у соперников США на мировой арене прибавилось друзей", - сказал эксперт.
Государственный флаг России - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Сардарян: ни одна страна, кроме РФ, не рискнула бросить вызов диктату США
"После 15 августа 2021 года мировое сообщество все еще будет есть бургеры и смотреть голливудские фильмы, но уже никогда больше не будет смотреть на США, как на мирового гегемона, которого следует во всем слушаться и на которого следует полагаться, как на сильного союзника", - добавил он.
В этом смысле вывод американских войск из Афганистана в 2021 году коренным образом отличается от вывода из Южного Вьетнама в 1975 году, считает эксперт.
"Тогда, конечно, США не могли претендовать на мировое лидерство, потому что в мире было два полюса – США и Советский Союз. Но в половине мира США сохраняли безусловное лидерство, и оно не пострадало так сильно от поражения во Вьетнаме, как нынешние претензии Вашингтона на гегемонию в мире катастрофически пострадали от поражения в Афганистане", - сказал Минг-Ручиралай.
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
США не извлекли урок из своего провала в Афганистане, считают в МИД КНР
По его мнению, "дело тут не только в сохранявшейся тогда военной силе США, ведь она во многом сохраняется и сейчас".
«
"И в наши дни США – одна из двух крупнейших ядерных держав, и останется такой еще долго, но это не мешает американской гегемонии терять союзников и сторонников во всем мире", - отметил эксперт.
"Но в 1973 – 1975 годах вывод американских войск из Юго-Восточной Азии, не только из Вьетнама, но и из Таиланда, который играл тогда роль американского тыла в войне, был обусловлен, прежде всего, мощным антивоенным движением в самих США", - сказал он.
По его словам, это был момент, когда после долгих лет войны американская демократия показала всему миру свою способность осознавать и исправлять ошибки, сделанные властями страны.
"Тогда действия США по прекращению войны и вывод войск, причины которых, благодаря СМИ, знал и понимал весь мир, только укрепили уважение к Америке среди ее союзников и друзей. Так было и в Таиланде: ведь и у нас, в стране, которая считалась ближайшим союзником США в Юго-Восточной Азии, годами проходили массовые акции против войны во Вьетнаме", - напомнил эксперт.
"Я хорошо помню свою раннюю юность, которая пришлась как раз на то время, и помню пронизывающее все общество чувство облегчения от того, что война, наконец, закончена, и американские войска уходят домой, и недалеко уже то время, когда залечатся раны, и Юго-Восточная Азия начнет по призыву Таиланда и Китая "перестраивать поля сражений в торговые площади", - сказал Минг-Ручиралай.
Президент США Джо Байден после падения на трапе самолета - РИА Новости, 1920, 14.08.2022
На Западе назвали США "спятившей геронтократией" и банановой республикой
Он отметил, что в тогдашней атмосфере при этом не было массового негатива по отношению к США.
"Наоборот, тот факт, что после нескольких лет открытого и массового волеизъявления американского народа и народов стран-союзников США в Вашингтоне наконец возобладал разум и войска были выведены, только укрепил уважение к Америке как к демократической стране, народ которой показал всему миру истинную силу демократии, так это многим тогда виделось" - рассказал эксперт.
"Поэтому я считаю, что поражение во Вьетнаме стало в определенном смысле победой "американского мира" в рамках той половины Земли, которая не входила в социалистическое содружество. По крайней мере, именно после окончания войны резко увеличился приток студентов из стран Азии в американские вузы, а "американский образ жизни" стали копировать в больших азиатских городах", - сказал Минг-Ручиралай.
По его словам, сейчас видно совершенно явственно, что ничего подобного после окончания 20-летней войны США в Афганистане не происходит. Наоборот, как в политической, так и в экономической и культурной сфере в странах Азии сегодня растет влияние других мировых держав – Китая, Индии, России, считает эксперт.
"И в этом не решающую, конечно, но и немалую роль сыграл и беспорядочный уход США из Афганистана, который явно не был результатом победы демократии, так как никакого широкого массового движения за вывод войск из Афганистана в Америке и мире не было. Он, скорее, стал результатом других внутриполитических событий и явлений в Америке, в том числе борьбы американских элит между собой в период небывалого политического размежевания в американском обществе", - заключил Минг-Ручиралай.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Люди купаются в фонтане Унисфера в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Запад хочет себе другой глобус
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала