Рейтинг@Mail.ru
В Германии заявили, что не вернутся к зависимости от российского газа - РИА Новости, 15.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Германии заявили, что не вернутся к зависимости от российского газа

Министр экономики ФРГ Хабек: возвращения к зависимости от дешевого газа из России не будет

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Участок магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 15 авг - РИА Новости. Вице-канцлер, министр энергетики ФРГ Роберт Хабек заявил, что с бизнес-моделью Германии, опиравшейся на дешевый российский газ, покончено, возвращения к ней не будет.
"Германия построила бизнес-модель, которая в большой степени базировалась на зависимости от дешевого российского газа, а также таким образом от президента, который нарушает международное право, для которого либеральные демократии и их ценности являются объявленными врагами. Эта модель потерпела крах, и она не вернется. Мы должны с молниеносной скоростью перестраиваться", - заявил Хабек на пресс-конференции в понедельник.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
В Германии выразили надежду, что поставки газа из России не прекратятся
Он отметил, что эта перестройка подразумевает, что иногда приходится прибегать "к горьким медикаментам", в том числе поддерживать компании за счет госбюджета, а также вводить дополнительный коммунальный сбор на отопление газом. Этот сбор планируется ввести с 1 октября на два года, по данным агентства Рейтер, дополнительные расходы для семьи из четырех человек могут в среднем составить 400-600 евро в год.
Евросоюз стремится диверсифицировать импорт энергоресурсов и снижать зависимость от РФ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно говорил, что Россия никогда не использовала поставки газа для того, чтобы кого-то наказывать, а продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян и на коммерческой основе.
После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.
Комплекс транспортировки экспортного газа - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Латвия возобновила импорт российского газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала