Рейтинг@Mail.ru
Посол в Кабуле прокомментировал сообщения о ликвидации главы "Аль-Каиды"* - РИА Новости, 15.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол в Кабуле прокомментировал сообщения о ликвидации главы "Аль-Каиды"*

Посол Жирнов: проблему терроризма в Афганистане не решить ликвидацией главы "Аль-Каиды"

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЧрезвычайный и полномочный посол РФ в Исламской Республике Афганистан Дмитрий Жирнов
Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Исламской Республике Афганистан Дмитрий Жирнов - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Исламской Республике Афганистан Дмитрий Жирнов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Проблему терроризма в Афганистане не решить ликвидацией главаря "Аль-Каиды"*, о которой заявили США, радикалы, скорее всего, просто примкнут к другой запрещенной в РФ террористической группировке ИГ*, при этом США сами подрывают доверие подобными акциями, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов.
"Проблема слишком сложная, чтобы ее решить, например, такими акциями, как уничтожение с американского дрона главаря "Аль-Каиды"*. О проведении такой операции недавно заявлял (президент США Джо - ред.) Байден", - сказал посол.
Президент Афганистана Ашраф Гани - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Экс-президент Афганистана объяснил, почему бежал год назад
Об успешной ликвидации главаря "Аль-Каиды"* Аймана аз-Завахири ранее объявило руководство США. Согласно этим данным, американские спецслужбы нанесли при помощи беспилотника удар по дому в Кабуле, где укрывался боевик. По мнению Вашингтона, правящее в Афганистане движение "Талибан"** знало о местонахождении главая "Аль-Каиды"*. В Вашингтоне заявили, что не уведомляли талибов заблаговременно о планах провести спецоперацию. В МИД РФ при этом заявили, что Москва пока не берется подтверждать достоверность заявлений Вашингтона о ликвидации аз-Завахири, доказательства до сих пор не предоставлены.
«
"Если так оно и было, то в тех условиях, в которые Афганистан был поставлен 20-летнией войной с США, радикалы "Аль-Каиды"*, скорее всего, просто примкнут к ИГИЛ*. Круг замкнется. Я уж не говорю о том, что агрессивное нарушение американцами воздушного пространства Афганистана не добавит талибам доверия к США в вопросе борьбы с терроризмом", - подчеркнул глава российской дипмиссии.
«
Он отметил, что талибы с момента прихода к власти год назад подтвердили намерение бороться с "Аль-Каидой"*. Однако, когда США заморозили афганские авуары, "отняли у афганцев деньги, ресурсов стало не хватать", добавил Жирнов.
*Террористическая организация, запрещена в России
**Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Читайте полный текст интервью Дмитрия Жирнова >>
Вид на город Кабул в Афганистане - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
МИД Китая: Мир должен сохранять контакты с правительством Афганистана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала