Рейтинг@Mail.ru
Аграрии Самарской области собрали более 1,6 миллиона тонн зерна - РИА Новости, 12.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аграрии Самарской области собрали более 1,6 миллиона тонн зерна

Аграрии Самарской области собрали более 1,6 миллиона тонн зерна

© РИА Новости | Перейти в медиабанкСбор урожая зерновых
Сбор урожая зерновых - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Сбор урожая зерновых. Архивное фото
Читать ria.ru в
САМАРА, 12 авг — РИА Новости. Аграрии Самарской области собрали более 1,6 миллиона тонн зерна, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.
"Валовый сбор зерна с полей Самарской области, по данным на 12 августа, составил более 1,6 миллиона тонн. Более 100 тысяч тонн дали сельхозпредприятия Большеглушицкого и Кошкинского районов", - говорится в сообщении.
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на Всероссийском форуме Единство в согласии
Самарский губернатор дал старт всероссийскому форуму "Единство в согласии"
Уточняется, что ход уборочной кампании обсудили на оперативном совещании, которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Абашин сообщил, что на сегодняшний день убрано 430 тысяч гектаров. Средняя урожайность составляет 38,3 центнера с одного гектара – это выше, чем в 2020 году. В ряде хозяйств муниципальных районов области на отдельных полях урожай озимой пшеницы достигал 80-90 центнеров с гектара.
"В текущем году посевная площадь зерновых и зернобобовых культур составила 1 миллион 160 тысяч гектаров. По сравнению с уровнем 2021 года зерновой клин вырос на 8 тысяч гектаров в основном за счет увеличения яровых зерновых", – цитирует Абашина пресс-служба.
По информации региональных властей, большую долю в общем объеме валового сбора занимает озимая пшеница, ее собрано почти 1,4 миллиона тонн.
Самарская область получит более 9 млрд руб на возведение трассы и моста через Волгу - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Самарская область получит средства на возведение трассы и моста через Волгу
"Мы в этом году почти на 40 дней позже завершили весеннюю посевную кампанию из-за климатических условий, что несло собой определенные риски. Понятно, что в дальнейшем, по оценке растениеводов, ситуация стала исправляться с учетом температур и прочих условий. Что предпринимаете, чтобы снизить риски по урожайности?" – спросил губернатор у министра.
"Мы понимаем, что сроки начала уборочной кампании в связи с поздним севом сместились вправо. Погоду не обманешь, и сегодня будут сокращаться временные отрезки по уборке. Это, в первую очередь, связано с росой, что может сказаться на темпах работ. Поэтому мы сейчас максимально используем имеющиеся резервы по технике и транспорту, чтобы собрать урожай быстрее. Это одна из ключевых задач, которую мы ставим перед аграриями", – ответил Абашин.
Губернатор поручил министру держать ситуацию на контроле, чтобы все мощности автопарков сельхозпроизводителей использовались по максимуму.
Хозяйствами региона также ведется уборка яровой пшеницы, овса, ячменя и гороха. Последних собрано 193,4 тысячи тонн и 35,8 тысячи тонн. Также аграрии приступили к уборке льна масличного, картофеля и овощей. При урожайности 280 центнеров с гектара раннего картофеля собрано 280 тонн, овощей – более 1,1 тысячи тонн.
В ряде районов области также начался сев озимых культур под урожай 2023 года, посеяны первые 2,5 тысячи гектаров, отметили в пресс-службе.
Самарская область и академия наук Белоруссии будут развивать сотрудничество
Самарская область и академия наук Белоруссии будут развивать сотрудничество
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала