Рейтинг@Mail.ru
Лесные пожары в Югре спровоцировала аномальная жара - РИА Новости, 12.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лесные пожары в Югре спровоцировала аномальная жара

Лесные пожары в Югре спровоцировала аномальная жара, которой не было десять лет

Лесной пожар - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 авг - РИА Новости. Аномально сухая погода с высокими температурами воздуха стали причиной сложной обстановки с лесными пожарами в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщила журналистам в пятницу начальник регионального гидрометцентра Ольга Волковская.
"С первой декады июля и на протяжении всего месяца в Югре установилась сухая погода с высокими температурами воздуха, такая ситуация не характерна для округа с его резко континентальным климатом. На протяжении последних десяти лет с 2012 года такое состояние атмосферы не наблюдалось", - сказала Волковская на заседании штаба по лесным пожарам.
По ее словам, периодические усиления ветра также способствовали быстрому распространению огня, бывали случаи, когда от одной искры начиналось значительное возгорание.
Аномальная жара в округе спадет, с 11 августа под влиянием северного циклона прогнозируются долгожданные дожди, считает синоптик.
Уже несколько недель, по данным "Авиалесоохраны", Югра остается самым "горячим" регионом России с точки зрения лесных пожаров. Власти округа ввели с 29 июля особый противопожарный режим, а со 2 августа в регионе действует режим ЧС.
По данным оперштаба, сегодня в Югре действует 54 лесных пожара на площади 139,3 тысячи гектаров, из них локализовано 33 пожара на площади 99,1 тысячи гектаров. Самая сложная пожарная обстановка сохраняется на западной части округа, в Березовском, Октябрьском, Советском районах и городе Нягани.
Тушение лесных пожаров в Якутии - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Система якутской IT-компании помогла в 2 раза быстрее тушить лесные пожары
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала