Рейтинг@Mail.ru
Захарова прокомментировала итоги заседания СБ ООН по ситуации на ЗАЭС - РИА Новости, 13.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова прокомментировала итоги заседания СБ ООН по ситуации на ЗАЭС

Представитель МИД Захарова раскритиковала позицию генсека ООН Гутерреша по обстрелам ЗАЭС

© РИА Новости | Перейти в медиабанкСухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) на Запорожской АЭС в Энергодаре
Сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) на Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) на Запорожской АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 авг — РИА Новости. Позиция генсека ООН Антониу Гутерреша по Запорожской АЭС вызывает вопросы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя итоги заседания Совбеза ООН вокруг ситуации на электростанции.
Дипломат отметила отсутствие сигналов со стороны Гуттереша в адрес киевского режима. "Признать реальность", по ее мнению, генсек ООН "или не способен, или не хочет".
«

"Иначе как объяснить проявляемое им безволие, граничащее с попустительством украинским атакам на ЗАЭС?" — приводятся слова Захаровой на сайте МИД.

Она напомнила, что из-за генсекретаря и возглавляемого им секретариата в начале лета сорвалась практически согласованная и во всех отношениях подготовленная международная миссия МАГАТЭ. При этом дипломат констатировала, что уверенности в том, что такая ситуация не повторится при подготовке поездки на станцию группы во главе с директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, нет.
Председатель Единой России, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Киев готов устроить новый Чернобыль под Запорожьем, заявил Медведев
Кроме того, Москва призывает Киев не создавать помех отправке миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, подчеркнула представитель МИД.
Захарова выразила опасения из-за попыток украинской стороны диктовать МАГАТЭ условия визита на ЗАЭС прямо в ходе заседания Совбеза ООН. "Если за океаном и в европейских столицах действительно заинтересованы в том, чтобы миссия состоялась, сейчас есть возможность проявить себя и поставить на место своих подопечных", — добавила она.
Также представитель МИД выразила возмущение поведением западных дипломатов, "которые в угоду своим русофобским установкам сразу принялись отрицать очевидные факты, связанные с украинскими обстрелами ЗАЭС".
Военнослужащий ВС России на территории Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
"Чернобыль — это цветочки". Киев поставил мир на грань ядерной катастрофы
Оправданий тому, что страны, которые хотят брать на себя ответственность за обеспечение международного мира и безопасности, не захотели указать киевскому режиму на его бесчинства и "положить конец ядерному терроризму", нет, подчеркнула Захарова.
По ее словам, складывается впечатление, что как бы далеко ни зашел режим Владимира Зеленского, ему на Западе заранее готовы списать все грехи, даже если среди жертв в итоге окажутся жители Европы.
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Власти не исключили остановку реактора Запорожской АЭС
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. На ней установлены шесть энергоблоков. ЗАЭС с марта находится под охраной российских военных. В МИД России подчеркивали оправданность взятия ВС России под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские войска уже несколько раз с начала спецоперации предпринимали попытки атаковать территорию АЭС. Участились обстрелы с 5 августа. В ночь на 7 августа украинские войска нанесли удар из РСЗО "Ураган" по ЗАЭС, осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции, сообщали власти Энергодара. Два энергоблока после обстрелов работают не на полную мощность.
МАГАТЭ  - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
В США призвали не откладывать визит инспекторов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала