Рейтинг@Mail.ru
В Московской еврейской общине высказались о деятельности "Сохнута" - РИА Новости, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В Московской еврейской общине высказались о деятельности "Сохнута"

Московской еврейской общине надеются на продолжение работы "Сохнута" в России

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗдание Московской хоральной синагоги
Здание Московской хоральной синагоги - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 авг – РИА Новости, Ольга Липич. В Московской еврейской религиозной общине (МЕРО) выразили надежду на продолжение работы еврейского агентства "Сохнут" в России в свете российско-израильского диалога.
"В первую очередь, мы рады, что между представителями стран сейчас проходит диалог, который, в частности, включает в себя обсуждение работы "Сохнута" на территории Российской Федерации. Надеемся, что этот диалог приведет к чему-то конструктивному", - сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь МЕРО Ольга Есаулова.
Прохожие на Васильевском спуске в Москве - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
В Кремле ответили на вопрос о деле против "Сохнута"
По ее словам, "нельзя сказать, что работа "Сохнута" очень сильно влияет на деятельность общины, но тем не менее, есть пересечения". "И в целом мы надеемся, что "Сохнут" сможет продолжить свою работу в России", - заключила собеседница агентства.
Накануне, 9 августа, пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин и президент Израиля Ицхак Герцог в состоявшемся по инициативе израильской стороны телефонном разговоре затронули проблематику функционирования в РФ организации, представляющей интересы еврейского агентства "Сохнут". По информации пресс-службы, "условлено, что контакты на этот счет будут продолжены по линии соответствующих ведомств обеих стран".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что вопрос с агентством "Сохнут" в РФ лежит в правовой плоскости, по ее словам, Москва сожалеет по поводу неконструктивной позиции Израиля в последние месяцы в отношении России. Израильский премьер Яир Лапид в свою очередь отметил, что отношения с Россией важны для Израиля, закрытие офисов агентства "Сохнут" будет серьезным событием и скажется на взаимодействии с Москвой.
Минюст 11 июля сообщал, что с 30 мая по 27 июня проверял документы "Сохнута", но не стал раскрывать итоги проверки. Ранее СМИ писали, что власти России направили еврейскому агентству требование приостановить деятельность в РФ. Сама организация опровергала информацию о прекращении работы в России.
"Сохнут" помогает репатриантам в Израиль, работает с еврейскими общинами, ведет образовательные курсы, детские и молодежные программы.
Президент Благотворительного фонда Российский еврейский конгресс Юрий Каннер - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Глава Российского еврейского конгресса предостерег от ликвидации "Сохнута"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала