Рейтинг@Mail.ru
Великобритания выпустит серию монет с факсимиле Елизаветы II - РИА Новости, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Великобритания выпустит серию монет с факсимиле Елизаветы II

Британский монетный двор впервые выпустит серию монет с факсимиле Елизаветы II

© AP Photo / POOL / Joe GiddensКоролева Великобритании Елизавета II готовится отпраздновать 70-летие своего вхождения на престол
Королева Великобритании Елизавета II готовится отпраздновать 70-летие своего вхождения на престол - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 авг – РИА Новости. Королевский монетный двор Великобритании выпустит серию из трех коллекционных монет в честь платинового юбилея правления королевы Елизаветы II, на них впервые появится факсимильная подпись монарха, сообщает в четверг телеканал ITV.
«
"В честь невероятного правления Ее Величества мы очень рады представить уникальную коллекцию, которая впервые включает ее подпись на всех трех монетах", – приводятся на сайте телеканала слова представителя монетного двора Николы Хауэлл.
По словам дизайнера монет, художника ирландского происхождения Пи Джея Линча, подпись королевы имеет большое символическое значение, так как означает в том числе приверженность своему народу.
Номинал каждой монеты – пять фунтов стерлингов, серия состоит из трех сюжетов. Первый показывает награды королевы, второй посвящен ее работе с благотворительными организациями, третий – Содружеству наций, добровольному объединению, в которое помимо Великобритании входят почти все ее бывшие колонии, доминионы и протектораты. Монеты можно будет приобрести на сайте монетного двора. Цены будут варьироваться от 13 до 2865 фунтов стерлингов, в зависимости от техники исполнения. О тираже не сообщается.
Елизавета II взошла на трон 6 февраля 1952 года в возрасте 25 лет, когда скончался ее отец, король Георг VI. В этом году она отметила 70-летие пребывания на троне, став первым британским монархом, отмечающим платиновый юбилей правления.
За период правления Елизаветы II в Великобритании сменились 14 премьер-министров – от Уинстона Черчилля до Бориса Джонсона. СМИ сообщали, что 96-летняя королева стала второй в списке самых долгоправящих монархов в истории, обогнав короля Таиланда Пхумипона Адульядета, правившего 70 лет и 126 дней в период с 1946 по 2016 год.
Археологическая находка: перстень с Афиной Палладой - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Археологи нашли на Куликовом поле перстень с изображением Афины Паллады
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала